Голландец в России. Врачи в России отличаются от голландских (случай в детской поликлинике)…

Голландец в России. Врачи в России отличаются от голландских (случай в детской поликлинике)...

Привет! Я Махил. И я приехал из Голландии в Россию. В блоге я пишу о моей жизни здесь. Мой русский не очень хороший, поэтому посты редактирует жена. Сегодня пост про то, как я впервые поехал с сыном в поликлинику, где я всё перепутал. И чем это закончилось. Мой блог Голландец в России

Старший сын получил приглашение в детский сад!

Ура! Теперь хотя бы часть дня не будет драк двух мальчиков. Но есть одна деталь. Нужно тоооооолько пройти медкомиссию.

Это медкарта, куда надо коллекционировать подписи врачей и печати. Фото: из личного архива
Это медкарта, куда надо коллекционировать подписи врачей и печати. Фото: из личного архива

«Надо идти к врачу,» — жена сказала грустно. Я уже подумал: «Идти к врачу? Он же не болеет. Даже если у него были сопли, мы бы не пошли. Почему нужно к врачу?» — «На всякий случай провериться». На всякий случай. Знакомая фраза.

Идешь к врачу, говоришь, что у тебя болит. Первая фраза врача: «Сдавай кровь завтра утром». Для голландцев это необычно. В Голландии проходишь исследование только когда есть большая причина. Но в России часто надо на всякий случай. Это неплохо. Но только из-за этого устаешь сильно.

В этот раз тоже надо сдать кровь, пис-пис и каку. А также пройти врачей. Целый список. И там не 1. Не 2. Нет, там 6! И все на всякий случай.

Мы проверили записи — записаться на несколько врачей в один день нельзя. Пойдем в детский сад, когда всех пройдём! Через полгода. Я подумал: «Удачи, жена!» Хаха.

Но в утро первой записи сын сказал: «Не хочу к врачу» — «Пойдем» — «Не хочу!» — «Пойдём». «Только с папой тогда». Удачи, папа. Пошли.

Идём. Фото: из личного архива
Идём. Фото: из личного архива

Ждали в очереди и узнали, что есть ещё человек с записью в 11.30. Я посмотрел: упс! У меня запись через 2 дня. Мы ошиблись, молодцы :(.
Сказал врачу: «Я думал, у нас сегодня запись, но получается только послезавтра. Неправильно посмотрели. Может быть, возможно сейчас у вас пройти осмотр?»

Я ожидал услышать ответ: «Нет. Через 2 дня. Послезавтра приходите». Так бы сказали в Голландии. Там всё только по записи и в те дни, когда должен прийти.

Но глазной врач здесь, наоборот, ответила: «Да, не проблема! Сделаем!» Пождали всего 20 минут, и врач посмотрел глаза сына! Папа благодарен и счастлив. Сын хорошо видит.

Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

У нас список ещё из 5 врачей

Пошли в регистратуру. Сын сказал: «Хочу домой.» Я сказал: «Нет, давай попробуем другого врача из нашего списка». Ресепшн сказала: «Только по записи можно. Но попробуйте».

Врач №2

«Да, конечно, не проблема, проходите!» Я снова удивлен. Очень добрый врач. В течение 30 секунд она увидела, что уши, нос и горло отличные. Сыну сказал: «Молодец! У нас уже 2 штампа в медкниге! Дай пять!». Я уже знал, что жена обрадуется и гордиться будет. Но может быть ещё больше?

Врач №3 из списка ответил: «Да почему запись нужна? Заходите!»
Я спросил: «Всегда так мало народу?» Он сказал: «Нет, вам повезло».
И там у этого врача можно было даже 2 печати получить! Хирург и ортопед. Я уже подумал спросить: «А ещё одного можно?» Но я не хотел тестировать удачу дня.

Врач №3 сказал: «Какой у вас акцент». И после этого поговорили немного. Весёлый врач. Терпеливый. А то я не всегда понимаю всё с первого раза, и иногда врачи начинают сердиться.
Короче, это был очень удачный день. В день без записей мы собрали 4 печати. Я думаю, жена лучше бы не смогла сделать. Если она эту фразу не оставит, значит, правильно!

Я раньше написал пост о том, как я мучился получать вид на жительство, эти организации получают цифру 0 из 5.
А поликлиника, где мы были вчера, получает 5 из 5!

Я рад, что я пошёл с сыном. Потом тоже очень хорошо гуляли, и весело было. Но в следующий раз жена поедет. А то я не думаю, что будет ещё так много удачи. Спасибо за хороший день врачам! И вам — за то, что решили почитать о них.

——————

❤️ Bedankt voor de likes! А если вы увидите иностранца, переехавшего в Россию, пожмите ему руку и скажите: «Ты молодец!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *