Пушков: Россия не пойдет войной на Латвию

Пушков: Россия не пойдет войной на Латвию

Российский сенатор, председатель комиссии СФ РФ по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал латвийской газете «Сегодня» проблему с русскими школами в Прибалтике. Подробности сообщило издание Sputnik.

Пушков отметил, что РФ не поддерживает перевод школ нацменьшинств в Латвии на преподавание только на государственном языке. Однако возможности Москвы по противодействию латышизации скромны, признал политик. Сенатор отмечает, что в России не забыли о прибалтийских соотечественниках. Но сделать Кремль мало что может,  есть множество ограничений на данном фронте. Важно признавать этот факт и смотреть правде в глаза.

России все это не нравится, действия Латвии осуждаются, соотечественникам оказывается поддержка, а к проблемам привлекают внимание. Однако пойти из-за закрытия русских школ войной на Ригу РФ не может.

Сегодня РФ дает квоты прибалтийцам на обучение в российских вузах, выделяет материальную помощи при переселении в Россию, упрощает процедуру получения гражданства и помогает отстаивать права.

Sputnik напомнил, что 23 марта Сейм Латвии утвердил поправки к закону «Об образовании», которые закрепляют переход школ на государственный язык.

Реформу предполагается завершить в учебных заведениях национальных меньшинств к 2021-2022 учебному году. Русскоязычное население не поддержало законодательные новшества и устроило целую волну протестов. В России обратили внимание на проблему и подключили МИД, которые призывает ООН, ЕС, СЕ, ОБСЕ и другие организации не допустить дискриминации в образовательной политике Латвии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *