ПАСЕ потребовала от России прекратить поддержку Донбасса

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) во вторник, 23 января, приняла резолюцию «о гуманитарных последствиях войны на Украине», в которой звучат требования к России «прекратить финансовую и военную поддержку» Донецкой и Луганской народных республик, перестать признавать паспорта, выданные там, а также обеспечить соблюдение прав человека в Крыму, сообщает РИА Новости.

Автором документа выступил литовский парламентарий Игидиус Варейкис.

В документе отмечается, что Парламентская ассамблея встревожена гуманитарной ситуацией, сожившейся в результате войны в Донбассе и присоединением Крыма к Российской Федерации.

Авторы резолюции утверждают, что в результате российской политики более четырех миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи.

По данным, указанным в тексте резолюции, вооруженный конфликт в Донбассе унес жизни более десяти тысяч человек, число раненных превысило 24 тысячи, более 1,6 миллиона человек являются внутренне перемещенными лицами и почти полмиллиона людей просят убежища в других странах, большая часть из них – в России.

В принятой резолюции ПАСЕ настойчиво призывает Россию «прекратить финансовую и военную поддержку незаконных вооруженных групп в Донецкой и Луганской областях», а также перестать признавать паспорта и другие документы, включая судебные решения и документы, подтверждающие имущественные права, выданные в ДНР и ЛНР.

В документе также подчеркивается необходимость обеспечить соблюдение прав человека и безопасность людей, живущих в Крыму, и снятие «запрета на меджлис крымских татар» (организация запрещена в России).

ПАСЕ также высказалась за обеспечение «беспрепятственного доступа в Крым международных организаций, международных наблюдательных органов и неправительственным организациям по защите прав человека».

Ранее российский сенатор Алексей Пушков, комментируя слова генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда о необходимости внесения Россией членских взносов, предложил поручить это Украине.

Напомним, что в 2014-2015 гг. из-за позиции РФ по Крыму ПАСЕ лишила Россию права голосовать, участвовать в мониторинговой миссии ассамблеи и в работе уставных органов. В ответ на это российская делегация покинула ПАСЕ до конца 2015 года. В 2016 и 2017 гг. Россия впервые решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий делегации документы, однако не отказалась от работы с Советом Европы в целом.

В январе прошлого года президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт призвал снять все политические санкции с российской делегации и вернуться к полноценному диалогу с Москвой, сообщает Европейская правда.

11 января Владимир Путин на встрече с журналистами заявил, что Россия заинтересована в разрешении конфликта в Донбассе с учетом интересов жителей ДНР и ЛНР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *