Александр Хуг: Остановить войну на Донбассе можно за один день

Александр Хуг: Остановить войну на Донбассе можно за один день

Киев, 20 октября. 

Оказывается, что конфликт на линии соприкосновения ситуации в Донбассе между нынешними киевскими властями и Донецкой и Луганской народных республик можно остановить всего за один день.

Именно с таким громким заявлением выступил накануне первый заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг. По словам лидера наблюдательной Миссии на Украине, уже сегодня можно было бы прекратить войну в Донбассе, однако есть одна загвоздка — после этого придется решать и другие проблемы: разминирования территорий и восстановления экономики региона. А на это денег нет ни у Украины, ни у коллективного Запада.

Александр Хуг: Остановить войну на Донбассе можно за один день

Далее он рассказал о проблеме, с которой может столкнуться киевские власти в будущем. По словам Хуга, все дети Донецкой и Луганской народных республик, кому сейчас по 10 лет, не помнят, какой была жизнь до конфликта. Они знают только то, кто именно обстреливает их дома, кто убил их родных и близких. Поэтому, когда эти дети подрастут, они не захотят возвращаться на Украину, а возьмут в руки оружие, чтобы противостоять нынешнему киевскому режиму, развязавшему войну в Донбассе.

«Спустя еще 5 лет такой ситуации им будет по 15 лет – и след в их взрослой жизни будет неизгладим… Мы предстанем перед проблемой целого поколения», — заявил он в интервью «Голосу Америки».

При этом представитель авторитетной европейской организации утверждает, что перемирие нарушают якобы все стороны конфликта, не став обвинять в войне только военные силы Украины или ополченцев Донбасса. Так что действия по ее завершению, добавил он, должны быть зеркальными.

Александр Хуг: Остановить войну на Донбассе можно за один день

Естественно, мимо данного заявления первого заместителя главы миссии ОБСЕ Александра Хуга не смогли пройти пользователи социальных сетей. Люди задаются вопросом: если наблюдатели Миссии могут остановить войну, то почему ее не останавливают уже 4 года..  

«Так остановите эту проклятую войну. Почему же вы ничего так и не сделали? Но Донбасс никогда не будет с Украиной. На худой конец: это Украина будет с Донбассом, но жить ей придутся уже по правилам ЛДНР. По-другому просто и быть не может», — написал Женя Шкрек.

«Всю свою так называемую «беспристрастность» огорошил своей явной политической ангажированностью. Ваше дело — обстановку мониторить объективно, а не политические заявления делать», — пишут пользователи.

Роман Стодоля,Новостное Агентство «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *