Новый учебный год: новшества в школах с сентября 2020

Новый учебный год: новшества в школах с сентября 2020

Важная информация для родителей: новый учебный год начнётся в российских школах в очном формате. Однако различных новаций и частичного возврата к онлайн-форматам не избежать.

Учителя будут всегда в масках?

Эта новость горячо обсуждалась в Интернете. Россияне пожалели педагогов, которым придётся весь рабочий день не расставаться с доставляющим дискомфорт средством защиты.

Впрочем, стоит внести ясность: жёсткого требования ко всем наставникам об обязательном ношении пока нет. Решение «в маске или без» зависит от властей каждого конкретного региона и от текущей обстановки в данной местности.

При этом единственные сотрудники школ, для которых режим маска+перчатки действительно станет обязательной нормой, – это работники столовых в учебных заведениях. На рабочем месте расставаться с данными средствами они теперь не имеют права.

А школьникам – носить или нет?

Сейчас школьники могут выбирать: посещать уроки в маске или без неё. В решениях и рекомендациях ведомств данный момент не прописан.

Какой должна быть дистанция между детьми в школе

Специалисты Роспотребнадзора называют цифру 2,5 кв метра. Именно такое пространство в идеале должно быть в классе у каждого ученика. Для некоторых небольших школ соблюсти рекомендацию надзорного ведомства – проблема.

В качестве выхода из положения могут быть рассмотрены следующие варианты:

сочетание очной формы обучения с дистанционной (по некоторым предметам);
увеличение количества смен (максимум – до трёх).
Как будут проходить уроки физкультуры

Ещё одна рекомендация Роспотребнадзора касается физкультурных занятий. Их предложено полностью перевести в «уличный» формат, исключив тренировки в спортзале. Соблюсти это, на первый взгляд, вполне реально: осенью отправить учеников гонять мяч на футбольную коробку. А зимой мальчишкам и девчонкам дружно встать на лыжи. В случае непогоды (осени без холодных дождей не бывает) занятия просто будут отменяться.

Как будут следить за самочувствием учеников?

Всё также, как и везде. Проверка температуры на входе также желательна. При первых признаках начинающегося недомогания школьники должны оставаться дома. Строго наказывать за «прогулы» по данной причине отныне никого не станут.

Массовые мероприятия – под запретом

Массовых мероприятий не будет до 2021-го. Фото: блог «Вопрос, конечно, интересный…»

Массовых мероприятий не будет до 2021-го. Фото: блог «Вопрос, конечно, интересный…»

Табу на мероприятия с участием большого количества людей в школах нельзя проводить до конца 2020 года. В учебных заведениях временно нельзя организовывать концерты, отмечать праздники и устраивать конкурсы. Не будет и родительских собраний. Теперь всё общение взрослых переводится в Сеть. Также при желании папы и мамы могут собраться для обсуждения важных тем на улице.

И ещё – новшества: коротко

За каждым классом теперь будут закреплять «свой» кабинет, если раньше такового не было. В школах должны минимизировать перемещения детей из одного класса в другой.
В учебных заведениях выделят отдельные классы, куда будут помещать учеников, почувствовавших себя не очень хорошо, — до прибытия специалистов.

Уроки в разных классах будут начинаться в разное время. Это позволит избежать большого скопления детей в коридорах в традиционное время перемен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *