Соловьев и Сатановский о словах Мэй: кто вы такие, чтобы ставить ультиматум

Соловьев и Сатановский о словах Мэй: кто вы такие, чтобы ставить ультиматум

Известный политолог Евгений Сатановский и популярный телеведущий Владимир Соловьев в эфире «ВестиFM» прокомментировали выставляемые Терезой Мэй ультиматумы в «деле Скрипаля».

Инцидент со смертью бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, погибшего в Лондоне, где он получил политическое убежище, является частью общей антироссийской политики Запада. Британские СМИ намеренно нагнетают обстановку и призывают Россию к ответу, не апеллируя при этом даже малейшими доказательствами. С такой же позицией выступает и премьер Тереза Мэй. Она в ультимативной форме призвала РФ доказать свою невиновность, что само по себе довольно абсурдное событие. После этого Британия выслала из страны 23 российских депутата.

Комментируя это событие, политологи возмутились подобным поведением политической элиты Великобритании.  

«Что вообще за тема с ультиматумами? Кто они такие, чтобы ставить России ультиматумы?», заявил Соловьев.

В ответ на это Евгений Сатановский постарался объяснить позицию Великобритании и Терезы Мэй. По его словам, данная ситуация напоминает старые британские комедии, которые были пропитаны черным юмором. Причем подобная ситуация с разрывом дипломатических отношений уже однажды случалась.

Речь идет о 20-х годах XX столетия. В советской стране только закончилась гражданская война, и Великобритания, увидев полную разруху в экономике, решил снова восстановить дипотношения. Если быть точнее, британский бизнес заставил Парламент страны восстановить отношения с государством, обладающим высоким рыночным потенциалом.

Причем в такой ситуации совершать какой-либо ответ совершенно бессмысленно, пришли к выводу политологи. Ведь британцы, которые действуют по западной стратегии, ничего не все равно не поймут. И эта бессмысленность печалит, посетовал в заключение Сатановский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *