Украинские СМИ рассказали о возможности «крымского сценария» на Закарпатье

Украинские СМИ рассказали о возможности «крымского сценария» на Закарпатье

Скандал в Закарпатье с выдачей гражданам Украины паспортов Венгрии привел к тому, что глава украинского МИДа Павел Климкин заявил о возможности выдворения из страны консула Венгрии. Данный инцидент вызвал интерес не только украинских СМИ, но и российских, где указывалось на то, что Закарпатье в будущем ожидает развитие событий по «крымскому сценарию». В свою очередь, их коллеги из Киева поспешили опровергнуть данное утверждение.

В данном контексте примечателен материал «Обозревателя», в котором  слова главы управления национальностей и религий в Закарпатской области Иосифа Резеша, рассказавшего о возможности реализации «крымского сценария» в Закарпатье, использовали для сглаживания остроты ситуации и обоснования невозможности подобного сценария развития событий. Так, им было отмечено: «На Закарпатье сепаратистских настроений вообще нет и никогда не было. И я уверен, что не будет». При этом политик заявил, что он, как этнический венгр, не видит возможности повторения в этом регионе Украины «крымского», «донбасского», или какого-либо другого сценария выхода из состава страны данного украинского региона.

Однако украинским СМИ не удалось достичь своей цели в полной мере, поскольку политик в итоге признал, что венгерские власти продолжают выдавать паспорта Венгрии украинским гражданам и указал на то, что пресечь данную деятельность невозможно, поскольку украинским законодательством не предусмотрено за это каких-либо санкций.

«Наши внутренние государственные нормы Украины напрямую не запрещают двойное гражданство. Нет санкций в отношении тех или иных людей, имеющих двойное гражданство», — резюмировал политик, комментируя накал страстей вокруг скандала с деятельностью консула Венгрии в Закарпатье.

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *