«В России я испытал культурный шок. Не в плохом смысле». Интервью американского новичка «Авангарда» Буше

«В России я испытал культурный шок. Не в плохом смысле». Интервью американского новичка «Авангарда» Буше

Рид Буше был одним из лучших в АХЛ, а теперь хочет стать лидером в КХЛ.
В межсезонье «Авангард» серьезно обновился. Одним из главных приобретений «ястребов» стал Рид Буше. Американский форвард в прошлом сезоне стал вторым бомбардиром АХЛ, набрав за фарм-клуб «Ванкувера» 67 (34+33) очков при полезности «+8» в 53 матчах. В НХЛ 26-летний нападающий за всю карьеру провел 133 матча и отметился 42 (20+22) баллами. Этим летом Буше решился на серьезные перемены в своей жизни и согласился на предложение омского клуба.

— Как прошла ваша первая неделя в России?— Отлично, она получилась насыщенной. Почти сразу же мы с командой отправились на предсезонный турнир в Санкт-Петербург. Впервые побывал в этом красивом городе. Мы жили в самом центре и удалось посмотреть много достопримечательностей. Я остался под впечатлением. Там же я прошел медосмотр, тренировался с командой и сыграл в последнем матче со СКА.

— Как чувствовали себя после длительного пути?— Сейчас уже намного лучше, но в первые 5-7 дней было тяжело. Сложно было привыкнуть к смене часовых поясов, не мог по ночам уснуть, чувствовал себя уставшим. Но постепенно адаптировался к новому расписанию.

— Что вас больше всего удивило в России за этот короткий период, что вы здесь?

— Трудно выделить что-то одно, но я испытал культурный шок. Не в плохом смысле. Просто Россия очень отличается от Северной Америки. Русский язык пока мне кажется очень сложным и непонятным. Пытаюсь запомнить кое-какие слова. То, что я видел в Москве и Петербурге, мне понравилось. Только пробки тут еще очень большие.

— Кремль и другие достопримечательности Москвы уже видели?— Нет, я еще не был в центре. Пока путешествую по маршруту отель — арена. Один раз прогулялся в парке около стадиона, там очень уютно.

— Кто из ребят в «Авангарде» помогает вам осваиваться?— Корбан Найт оказывает большую помощь, он здесь дольше меня и знает многое. Пока в основном общаюсь с легионерами в команде.

— Как вам работа с Бобом Хартли и его система игры?— Мне очень нравится. Агрессивный хоккей — то что я люблю. Хартли много внимания уделяет тактике и деталям, что тоже нравится. Пока я в полном восторге. Боб хорошо учит и объясняет. Надеюсь, все продолжится в том же духе.

— Система Хартли и его тренировки похоже на то, с чем вы сталкивались в Северной Америке?— Да, у него абсолютно точно североамериканский подход. Агрессивный форчек, надежная игра в обороне — всего этого требует Хартли.

— Как оцените свою физическую форму? «Авангард» тренировался на протяжении месяца, вы же только прилетели.— Я очень много работал дома. Проблема была только в том, чтобы найти лед. Сначала катки долгое время были закрыты, потом их открыли и вновь закрыли. Но я не падал духом и тренировался на земле. Сейчас чувствую себя в хорошей форме и готов играть.

— Ваша первая игра была против СКА на турнире им. Пучкова. Показалось, что после первого периода у вас закончились силы.— Да, вы правы. После первых 20 минут я чувствовал себя уставшим. Мне тогда казалось, что я отыграл весь матч, а это был только один период. Не знаю, было ли это последствия джетлага или просто первая игра. Я ведь не играл с середины марта. Но первым периодом был доволен. Если я так буду играть по ходу всего матча, то, думаю, проведу хороший сезон.

«Было сложно смириться, что «Ванкувер» меня не вызывает»

— Когда агент впервые рассказал об интересе «Авангарда», какие у вас были мысли?— Смешанные чувства. Мы с моей женой долго обсуждали это предложение. Наверное, на протяжении нескольких недель принимали решение. Ни я, ни моя супруга никогда не были в России, не знали ничего о КХЛ. Но в итоге подумали, что это будет интересный опыт для меня. Мы всегда открыты ко всему новому, поэтому и решились на этот шаг.

— Были ли у вас предложения от других клубов КХЛ?— Нет, я вел переговоры только с «Авангардом».

— Можно сказать, что переход в «Авангард» для вас вызов?— Да, конечно. Для меня это большой шаг. Особенно сейчас, когда моя семья не может быть со мной. Я никогда не был так долго в разлуке со своими детьми. Это очень тяжело. Очень надеюсь, что в скором времени они смогут приехать ко мне.

— В начале июня в TSN писали, что вы могли оказаться в списке тех, кого собирался вызвать «Ванкувер» на доигровку сезона. Вы ждали вызова от клуба?— Нет, клуб мне сразу сказал, что я не буду приглашен в тренировочный лагерь. Именно поэтому я и стал рассматривать предложение «Авангарда». Понимал, что в плей-офф НХЛ играть точно не буду и надо было принимать решение, что делать дальше. Не хотелось так долго быть без игровой практики. «Ванкувер» пошел навстречу и отпустил меня.

— В Северной Америке журналисты называли вас MVP сезона в АХЛ. Как вы думаете, почему «Ванкувер» вас ни разу не вызвал в основу в этом году?— Я не знаю. На самом деле никогда не мог получить ответ на этот вопрос. Каждый день я по максимуму выкладывался на тренировках и в матчах, делал все, что возможно в моих силах, старался помочь «Ютике» побеждать. Но у нас в команде было много сильных хоккеистов, возможно, они больше меня заслужили шанс. Может быть, в «Ванкувере» нужны были игроки под другую роль, под которую я не подходил. Конечно, я всегда хотел выступать в НХЛ. Я до сих пор этого хочу. Но сейчас я сфокусирован на «Авангарде» и собираюсь делать здесь все от себя зависящее, чтобы мы побеждали.

— Тяжело ли играть в АХЛ так долго?— Я действительно играл на протяжении семи лет в АХЛ. Это тяжело. Ты все время стремишься играть результативно, чтобы тебя подняли в НХЛ. К сожалению, за два года в «Ютике» я получил только один вызов. Было сложно с этим смириться, но ты никак не можешь это контролировать. Ты просто должен продолжать играть на максимуме, работать каждый день и надеяться, что однажды тебя пригласят в основную команду.

— Вы были лидером в «Ютике», готовы к этой же роли в «Авангарде»?— В «Авангарде» уже есть лидеры, и я, конечно, сделаю все возможное, чтобы к ним присоединиться. Я работаю на тренировках, хожу в зал, смотрю, как ребята ведут себя в раздевалке. Постараюсь им соответствовать.

«Обожаю Голдобина!»

— Вы никогда не играли в КХЛ. Что-нибудь знаете об этой лиге?— На самом деле, я не знаю ничего (смеется). Если серьезно, то знаю, что это вторая по силе хоккейная лига в мире после НХЛ. Я видел несколько предсезонных игр, в одной принял участие и могу сказать, что здесь очень много мастеровитых хоккеистов. Думаю, что играть в КХЛ будет тяжело.

— Разговаривали ли с Николаем Голдобиным перед тем, как решится на переезд?— О, я обожаю Голди! Мы же вместе еще играли в юниорской лиге в «Сарнии». Знаю его очень давно. Мы с ним переписывались несколько раз, я интересовался как у него дела, поздравил его с переходом. Думаю, еще увидимся с ним в Москве.

— В «Сарнии» вы играли не только с Голдобиным, но и с Наилем Якуповым, двумя восходящими звездами российского хоккея на тот момент. Что помните о их выступлении тогда?— Они оба были исключительными игроками и до сих пор ими являются. В сезоне, когда Голди играл за «Ванкувер», он был очень хорош. В прошлом году ему почему-то не давали шанса. Яки (речь о Наиле Якупове, — прим. ред.) был очень успешен на юниорском уровне, поиграл в НХЛ, но, наверное, не показал там всего, на что способен.

— В «Сарнии» вы побили рекорд Стивена Стэмкоса по голом. Стэмкос говорил, что помнит все свои голы. А вы?— За тот сезон точно нет (смеется). Я помню свой 50-й гол за «Сарнию» (всего в сезоне 2012-13 Буше забил 62 гола, — прим. ред.). Помню гол, когда побил рекорд. Ну и по ходу остальных сезонов в памяти остаются только значимые шайбы.

— Как много вы уделяете разбору своей игры, много ли видео смотреть?— Периодически делаю это, когда чувствую необходимость. Когда все идет по плану, стараюсь отдыхать от хоккея, не слишком много анализировать свои действия. Лучше в этом случае двигаться дальше. Если у меня проблемы в игре, то, конечно, я начинаю разбираться в чем проблема, спрашиваю у себя, что я делаю не так и как это исправить.

«К нормальной жизни в США еще не вернулись»

—— Вы подписали контракт с «Авангардом» в июне, но смогли присоединиться к команде только в конце августа. Что за проблема у вас была с документами?— Мой паспорт заканчивался в августе, нужно было делать новый, а этот процесс сильно затянулся. В США органы, которые выдают паспорта, были долгое время закрыты из-за коронавируса. Когда все заработало, то начали выдавать лишь лимитированное количество паспортов. В конце концов я обратился в секретариат штата за помощью, чтобы ускорить процесс. К счастью, они смогли это сделать, и в скором времени я получил паспорт, а затем и визу в Россию. Если бы не они, то, возможно, я бы до сих пор не мог быть с командой.

— Сильно нервничали из-за того, что так долго не могли присоединиться к «Авангарду»?— О, да. Очень неприятно все это было. Мы с женой каждый день смотрели по инстаграму и твиттеру, что происходит в команде, чтобы хотя бы быть в курсе всех событий. Сложная была ситуация, и самое тяжелое, что я почти никак не мог повлиять на нее. Мне просто оставалось ждать своих документов.

— Каково вообще ваше отношение к пандемии коронавируса?— Ну, я как и все, не хотел бы болеть. И не только коронавирусом, а вообще никакой болезнью. Знаю ребят, которые перенесли COVID-19. К счастью, у них болезнь прошла в легкой форме. Но все равно в этом мало приятного. Больше всего я беспокоюсь за свою жену и детей, хочу, чтобы они были в безопасности.

— Когда примерно ваша семья сможет к вам прилететь?— Никто не знает. Неделя, месяц… Все зависит от лиги и ситуации в мире. Мне бы хотелось, чтобы это произошло как можно быстрее.

— Как обстановка с коронавирусом в вашем родном Мичигане?— К нормальной жизни мы еще не вернулись. Когда я улетал, рестораны по-прежнему работали только на доставку. Все магазины открыты, но люди ходят в масках и держат дистанцию.

— Заметили, что в России по сравнению с Америкой никто почти не носит маски?— Да, но в Москве уже и все работает, почти все карантинные меры сняты.

— Какие у вас цели на сезон?— Я хочу помогать моей команде побеждать. Конечно, наша цель выйти в плей-офф и выиграть кубок. Но чтобы достичь этого, нам предстоит еще много работать.

— Алексей Волков сказал, что не исключает возможности вновь увидеть вас в НХЛ после успешного выступления за «Авангард». Вы ставите для себя цель вернуться в НХЛ?— Естественно, я хотел бы однажды вернуться в НХЛ. Это было моей целью с того момента, как я начал играть в хоккей. НХЛ для меня незакрытая дверь. Я бы стремиться туда попасть, но сейчас все-таки не время думать об этом — у меня задача хорошо выступить за «Авангард.

Источник:yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *