Варианты для Путина: стать Дэн Сяопином для РФ или ждать революции

Варианты для Путина: стать Дэн Сяопином для РФ или ждать революции
О сложностях системы власти в России и возможных путях её транзита размышляет южнокорейский портал International Policy Digest.

Авторы заметки считают, что президент РФ Владимир Путин стал не просто лидером, а брендом. В дополнение к этому, существует «культ личности» – неотъемлемый компонент советской политической системы, который частично был возрожден в современной России.

Тем не менее, триумф Путина не решил самую большую проблему страны, а именно слабость ее экономики. Россия по-прежнему сильно зависит от экспорта сырья, такого как нефть и природный газ. Кроме того, согласно статистике Всемирного банка, в 2017 году ВВП России составил 1,587 трлн. Для сравнения: в Германии он равен 3,677 трлн. долларов, в Соединённых Штатах Америки – 19,39 трлн. Российская экономика – это лишь малая часть экономики США и Германии, и в долгосрочной перспективе она будет отставать от них и дальше. Поэтому не случайно, что антизападная риторика Путина начала уменьшаться после его победы на прошлогодних выборах.

Главный вызов для Путина произойдёт в 2024 году. Согласно российской конституции, четвертый срок президентства будет его последним в президентском кресле. Таким образом, после этого у Кремля окажется несколько вариантов для политического маневрирования.

Пути транзита

Первый заключается в продвижении преемника. Но из-за отсутствия традиции политического наследования такой сценарий окажется рискованным. Кроме того, по причине фактического культа личности кому-то будет трудно, если не невозможно, заменить Путина без его прямого одобрения.

Второй вариант – изменения в конституции. Существенной опцией здесь является политический переход от президентской к парламентской системе, где Путин сможет занять должность премьер-министра с реальной властью и правом принятия решений.

Варианты для Путина: стать Дэн Сяопином для РФ или ждать революции

Третий сценарий – внедрение опыта Дэн Сяопина в российскую политику. То есть Путин формально не будет занимать ни одну из высших государственных должностей, сохраняя при этом все рычаги власти в своих руках.

Некоторые предполагают, что в России может полыхнуть своя «цветная революция», похожая на ту, что прошла на Украине. Инициировать её рискуют такие события, как выборы 2024 года или дальнейшее ухудшение экономического положения.

Роль Владимира Путина в процессе транзита власти неясна. Несомненно то, что постпутинская эра когда-нибудь начнется в России, однако наиболее вероятно, полагают авторы текста, что нынешний глава государства сыграет значительную, если не ключевую роль и в её начале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *