ЕС останется поддерживать сделку с Ираном

ЕС останется поддерживать сделку с Ираном

Саммит ЕС принял решение продолжать поддерживать сделку с Ираном без участия США, заявили президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает ТАСС.

«У нас состоялась насыщенная дискуссия по Ирану. Ядерное соглашение 2015 года — это важный элемент мира и безопасности в регионе, и мы решили его поддерживать, каким бы ни было решение США. Мы обещали принять политические меры, которые позволят нашим предприятиям остаться в Иране», — сказал Макрон, выразив мнение, что сделку необходимо дополнить и расширить.

«Мы приняли решение поддержать сделку с Ираном, независимо от действий США. Мы призываем все стороны к переговорам по более широкому соглашению. Нужно дополнить существующие договоренности соглашением по ядерной программе после 2025 года, соглашениями по баллистическим ракетам и по действиям Ирана в регионе», — заявил французский лидер.

Меркель также полагает, что соглашение должно остаться в силе, несмотря на недостатки.

«Все в ЕС разделяют мнение, что оно несовершенно, но нам следует оставаться в нем и на этом основании вести переговоры с Ираном по другим темам, например по баллистической программе», — отметила немецкий канцлер.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки, которая ограничивала ядерный потенциал Тегерана в обмен на снятие санкций. Трамп поручил восстановить санкционные меры против Ирана после выхода США из сделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *