Трамп подкупает Эрдогана. Стала известна сумма.

Трамп подкупает Эрдогана. Стала известна сумма.

Недавно помощник президента США по нацбезопасности Роберт Чарльз О’Брайен поведал общественности, что президент США Дональд Трамп собрался грозно потребовать у турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана избавиться от российских зенитных ракетных систем (ЗРС) большой и средней дальности С-400 «Триумф», когда глава Турции прибудет в США с визитом. И вот, американские СМИ сообщают, что Трамп предложил Эрдогану торговую сделку на $100 млрд и «обходной путь» решения вопроса с санкциями за покупку ЗРС С-400.

Например, 12 ноября 2019 года, газета The Washington Post уточнила, ссылаясь на свои осведомленные источники, что эти предложения, которые якобы должны улучшить отношения между Вашингтоном и Анкарой, содержатся в письме Трампа, направленном Эрдогану на прошедшей неделе. Однако, по мнению газеты, эти предложения, скорей всего, «приведут в ярость» ту часть Палаты представителей (нижней палаты парламента) Конгресса США, которые в октябре 2019 года поддержали ввести санкций против Турции за начало военной операцию «Родник мира» на севере Сирии.

При этом Вашингтон настаивает, чтобы С-400 «не вводились в эксплуатацию», иначе они могут получить «доступ к средствам коммуникации и защиты американского F-35».

После этого Анкара может вернуться к программе F-35 и избежать ограничений.

Одновременно с этим, 12 ноября 2019 года, представитель администрации США высокого ранга, во время телефонного брифинга прокомментировал СМИ предстоящие переговоры Трампа и Эрдогана. Он пояснил, что Анкару ожидают «колоссальные выгоды» благодаря программе F-35, но для их достижения необходимо «урегулировать проблему» вокруг С-400. Он добавил, что США «объяснили Турции, как выглядят предпочтительные пути урегулирования».

Один должен сделать шаг, и только после этого второй пойдет навстречу — сказал он.

Это одна из очень сложных проблем, которую президент (Трамп — ред.) пытается решить — указал он.

Президент (Трамп — ред.) и президент Эрдоган во всех своих контактах и беседах весьма откровенны по поводу того, как лучше разрешить эту ситуацию — подытожил он.

В свою очередь, Эрдоган рассказал СМИ, что в рамках своего визита в Вашингтон, 13 ноября 2019 года, намерен обсудить с американским коллегой ситуацию вокруг ЗРС С-400, ЗРС Patriot и F-35. Он подчеркнул, что Анкара готова рассмотреть предложение о поставках Patriot, если «условия будут подходящими».

Источник:topcor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *