Сатановский: на Ближнем Востоке очень серьезное обострение

Сатановский: на Ближнем Востоке очень серьезное обострение

Известный политолог, востоковед Евгений Сатановский в интервью НСН прокомментировал выход «проблемного партнера» из сделки по ядерному соглашению с Ираном.

По словам политолога, решение американцев в одиночку отказаться от следования соглашению может повлечь довольно интересные последствия. Ведь примечательным моментом в данной ситуации является тот факт, что Тегеран пока не стал отказываться от соглашения, лишь констатировав, что этот «проблемный партнер» вышел из сделки, отметил Сатановский. Решение США явно навязано политическими решениями. Трамп изначально уверял, что эта сделка является для американцев невыгодной, поэтому еще во время предвыборной гонки грозился выйти из соглашения с Ираном.

В такой ситуации Сатановский прогнозирует, что на Ближнем Востоке в ближайшее время можно будет наблюдать очень серьезное обострение между Ираном и Израилем. Первые шаги уже были на днях сделаны сторонами. Речь идет о ракетных обстрелах между странами. Это противостояние осложняется тем, что открыто выступать против другой страны никто из соперников не хочет, предпочитая использовать в качестве театра военных действий сирийскую землю.

Можно с уверенностью сказать, что в ближайшем будущем ракетные удары друг по другу повторятся, считает востоковед.

Учитывая, что решение по выходу из сделки с Ираном приняла голосованием вся Республиканская партия, это говорит о попытках Трампа существенно укрепить свой авторитет, который был подорван сразу после избрания на пост главы государства. Теперь, приняв довольно решительное действие, уважение к нему от партии должно вырасти. Для достижения этой цели Трамп готов пожертвовать обострением положения дел в отношениях Ирана и Израиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *