Выходные в 2021 году: как будут отдыхать россияне

Выходные в 2021 году: как будут отдыхать россияне

Начало осени — время, когда российский Минтруд традиционно планирует переносы выходных дней на следующий год. Сентябрь високосного 2020-го (который, к слову, оказался богатым на вынужденные каникулы) — не исключение.
На общественную экспертизу вновь вынесен обновлённый график «красных дней». В нём — немало сюрпризов. В том числе, весьма неожиданных. Впрочем, обо всём — по порядку…

Блог «Вопрос, конечно, интересный…» выяснил, когда у россиян, согласно представленному проекту, появится возможность на законных основаниях не ходить на работу в 2021-м, провести время в кругу семьи или отправиться в мини-путешествие.

Будут ли новогодние каникулы?
Разговоры о том, что череду выходных в начале января следует «взять и отменить», ходят уже очень давно. Мотивируют это тем, что соотечественники не знают, чем себя занять в течение столь долгих праздников.

В последнее время у противников затяжных новогодних торжеств появился новый вполне весомый аргумент: экономику страны следует поддержать ударным трудом. Особенно, на фоне незапланированных каникул нынешнего года.

Впрочем, в министерстве труда всё-таки решили не лишать людей праздников и сохранить каникулы и в 2021-м. Предполагается, что гулянья продлятся с 1 (пятница) по 10 (воскресенье) января.

Сколько выходных будет в мае?
Без майских длинных выходных «для садоводов и огородников» россияне также не останутся. Граждане страны получат в последний весенний месяц 6 нерабочих дней:

сначала — с 1 (суббота) по 3 (понедельник) мая;
затем — ко Дню Победы, с 8 (суббота) по 10 (понедельник) мая.
Между ними работающему населению придётся сделать четырёхдневный перерыв в отдыхе: с 4 (вторник) по 7 (пятница) мая.

Как будем праздновать День защитника Отечества?
Целых три дня. Чествовать героев праздника можно будет с воскресенья, 21 февраля, по вторник, 23-е. При этом выходной с субботы, предшествующей нерабочей трёхдневке , будет перенесён на понедельник, 22 февраля.

А что с международным Женским днём?
Женский праздник тоже можно будет отмечать три дня:с 6 по 8 марта. В данном случае никаких переносов устраивать не пришлось, ведь 6 и 7 марта будут субботой и воскресеньем.

Будет ли в 2021 году нерабочим 31 декабря?

Похоже, что да. Несмотря на то, что последний день года в России не является нерабочей датой, в этот раз всё может случиться: в министерстве выступили с предложением перенести на 31-е выходной день с 3 января 2021 года. Этот день оказался одновременно и праздничным днём, и воскресеньем.

Кстати, идею сделать нерабочим 31 декабря и в нынешнем, 2020 году также активно прорабатывали в ведомстве. Однако такой возможности найти не удалось.
Почему 7 ноября вновь станет «красным днём календаря»?
В следующем году 7 ноября впервые за долгое время станет нерабочим днём. Дело в том, что на данное число принято решение перенести выходной со 2 января-2021, которое пришлось на субботу.

В итоге в ноябре россияне получат возможность оставаться дома целых четыре дня — с четверга (4 ноября) по воскресенье (7 ноября).

Источник: zen.yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *