Битва за Киев: Карасев рассказал о расколе в украинских политических элитах

Битва за Киев: Карасев рассказал о расколе в украинских политических элитах

Украинские политики продолжают внутреннюю борьбу за влияние в стране. Как сообщает портал Vesti.ua со ссылкой на политолога Вадима Карасева, на данный момент «битва за Киев» уже началась, но протекает она в газетах и кулуарах.

Очередной конфликт начался с инициативы по созданию Консультационного совета по прекращению гражданской войны на Украине. К ней был причастен глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, против которого мгновенно выступила «патриотическая общественность» Незалежной. Возглавил «атаку» на политика его коллега, советник президента Гео Лерос. Политик обвинил Ермака в сдаче национальных интересов страны и «подставлении» главы государства. Как заявил советник, в 2019 году на Украине случился «тектонический сдвиг», когда прежние коррумпированные элиты были отстранены от рычагов управления страной. Однако «некоторые участники процесса» имели свои планы на Незалежную и начали пользоваться своим должностным положением в личных интересах.

Уже на следующий день Лерос был снят с поста по указу украинского лидера Владимира Зеленского. На ситуацию обратили внимание и сотрудники СМИ, и специалисты. Ее прокомментировал и Вадим Карасев, заметивший, что данный конфликт развивается именно благодаря невидимой борьбе за Киев.

«В центре этой атаки Ермак, который сейчас фактически пытается взять под контроль Киев, продвигая своих людей в преддверии местных выборов», – объяснил политолог.

Специалист также заметил, что Лерос выступал лишь в качестве «наконечника копья», которое должно ударить по Ермаку. При этом гражданская война в Донбассе не играет решающей роли, на нее обращают внимание в рамках внутренней войны. Политические элиты и президентская партия «Слуга народа» расколоты, и «патриотическая» часть фракции сейчас движется к другим политическим силам, таким как партии «Голос» и «Европейская солидарность». Однако разногласия между политиками теперь будут отражаться совершенно на всем: и на Донбассе, и на вопросах по «Приватбанку» и земле.

Другие специалисты приходят к выводу, что на данным момент украинское государство полностью дезориентировано. Как сообщалось ранее, киевский политолог Михаил Погребинский заявил о панике среди руководства страны.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *