Кушайте, не обляпайтесь, громадяне!

Кушайте, не обляпайтесь, громадяне!

Вот правильно говорят некоторые депутаты – неправильный народ им достался. Всё чего-то требует, возмущается и (какая наглость!) пытается свести дебет с кредитом в депутатских декларациях прозрачных доходов, нажитых честным, непосильным трудом.

А еще эти антикоррупционеры – гранто-отсасыватели бегают «як дурень з писаною торбою» со своими пошлыми расследованиями и пытаются с дикими рожами дискредитировать народных избранников во всех видах и позах.

Ведь оно, как раньше было? Аккурат на второй год от рождества «гідності» — чтобы значит Путин не напал, «парламент воюющей страны» принял закон о введении уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Ну, вы помните: тогда еще депутаты клялись ездить на трамвае, а президент обещал летать в Давос лоукостами и отдыхать в Буковеле — на сухую. Все для фронта, все для победы над Путиным!

Так вот. Сим законом предполагалось, что если какой чиновник (депутат, министр или еще из начальства кто) живет не по средствам и, по причине врожденной тупости не может объяснить происхождение многих тысяч денег (дома, автомобиля, куртки замшевой, золотого портсигара), то ему полагался цугундер, прореживание карпатских лесов лобзиком и общественное порицание через групповую люстрацию.

И все бы хорошо, но отмазки быстро закончились: «воевал, патриот Украины» — прикрепили к товарищу Дейдею, «пришел из бизнеса» — застолбил товарищ Гройсман, «жена – удачливый бизнесмен» — досталось гениальному прокурору без профильного образования, «борец с коррупцией» — взял себе товарищ Шабунин, а патент «мама на хату дала» – выдали Сереге Лещенко.

А что делать остальным, если при проектировании их мозга не предполагалось, что он (мозг) будет использоваться для мыслей о чем-то, кроме голых самок и хорового пения?

И посмотрев – покурив уголовный кодекс и расписание вторжений Путина, основательно откорректированное отдыхом Великого Кормчего на Мальдивах, депутаты подумали, что от двух до десяти лет за небольшой гешефт, справедливо прилагающийся к депутатскому портфелю – это уж слишком. Это, понимаешь, раскачивает нашу будку и пахнет преследованиями по политическим мотивам.

В конце концов, автомобиль размером с коттедж может появиться в гараже и от простой сырости. Да и враги могут переписать на честного депутата квартиру на окраине центра Киева в целях провокации и создания лживой картинки для кремлевских СМИ. И что – сушить сухари?

Посему, четыре кренделя из «Народного шухера» и «Блока Панамских Патриотов» (фото не обезображенных интеллектом лиц прилагается по ссылке): Данилин, Кирш, Чинкович, Шекита подали в копилку глубинной шумерской мудрости законопроект за №7499. Согласно предложению слуг народа, предполагается освободить державных людей (читай – украинскую буржуазию, которую намедни презентовал Отец Нации) от уголовной ответственности за «набуття або передачу іншим особам статків, походження яких він не може пояснити».

Вот так. Главное предъявить возмущенной общественности, что положим будем говорить скромный, двухэтажный джип с бассейном, рулеткой и девочками с заниженной планкой социальной ответственности куплен официально – в автосалоне. Все чин по чину – чек, опись, протокол, справка о задержках умственного развития в детстве. А то, что этому буржуину надо было бы лет двести работать и жрать одну «Мивину», чтобы купить элитное средство передвижения – никого не должно волновать.

Вот так, громадяне – кушайте, не обляпайтесь.

И не переживайте, в Раде есть еще один интересный законопроект – о социальных инспекторах, которые вытрясут из вас душу, но заставят вспомнить: почему вы нуждаетесь в субсидии, когда у вас в доме новый холодильник, или в гараже стоит «Победа», которая еще товарища Берию видела. Как так? Это, понимаешь, явные признаки коррупционной составляющей! Вы таким образом обкрадываете государство, имея потенциальную возможность платить справедливые, европейские тарифы.

Почек у вас две? Ото ж! Значит, платить можете, а прибедняетесь!

«От дедушки осталась» («Победа») тут не прокатит!

Но, за это ведь стоял Майдан, правда?

Алексей Куракин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *