Новая Тихановская: Запад сделал ставку на жену Навального

Новая Тихановская: Запад сделал ставку на жену Навального
Российский оппозиционер Алексей Навальный, возвращение и арест которого спровоцировали митинги по всей стране, был приговорен к 3,5 годам колонии, из которых в заключении он будет пребывать 2 года и 8 месяцев. Это делает его бесполезным на ближайшее время. Конечно, можно обвинять Кремль в жестокости, несправедливости и даже ввести санкции, но реальной фигуры, которая показательно будет представлять оппозицию, сегодня нет.



Впрочем, Запад не отчаивается. Шведское издание Dagens Nyheter уже заявило, что Алексея может заменить его жена – Юлия Навальная. Отмечается, что она может не просто возглавить оппозицию, но и стать президентом.

Новая Тихановская

На Западе Юлию Навальную называют «первой леди» российской оппозиции. В шведском издании отмечают, что ее вообще не в чем упрекнуть, ведь она идеальная жена и мать, но при этом жительница мегаполиса и бизнес леди, которая работала в банке. Впрочем, последний факт как раз никем не подтвержден. Официальных данных о ее месте работы нет, а многие СМИ заявляют, что жена Навального занимается исключительно домом и детьми.

До сих пор Юлию называли первой леди российской оппозиции, но у нее и самой есть политический потенциал

– заявили в Dagens Nyheter

Образ жены Навального сегодня начинается сильно напоминать Светлану Тихановскую, которая тоже из жены и матери в один миг превратилась в кандидата в президенты и лидера оппозиции после ареста мужа. Впрочем, добиться успеха ей так и не удалось, и даже тур по странам Европы не помог занять президентское кресло. Возможно из-за того, что до выборов в Белоруссии Тихановская была мало кому известна. По сравнению с ней Юлия действительно обладает большим потенциалом. Вот только не политическим. Она, скорее, подходит на роль знамени. Но Запад уже сделал ставку на Юлию Навальную и видит ее в кресле президента.

Новая Тихановская: Запад сделал ставку на жену Навального

Ротация российской оппозиции

Жена Навального никогда не скрывала, что для нее приоритет – семья и дети. При этом она также открыто заявляла, что не хочет ухода Алексея из политики, хоть это и сопровождается для семьи постоянными проблемами. И речь сейчас не об отравлении. В его доме уже проходили обыски, а счета блокировали. Но это не смущает Юлию.

Навальная часто подчеркивает свой патриотизм и не слишком зажиточный образ жизни. Но это не помешало ей отправить старшую дочь учиться в Стэнфорд. В жизни Юлии вообще очень много противоречий. Но на это мало кто обращает внимание.

Интерес западных СМИ к жене Навального объясняется тем, что схема подобных «ротаций» в оппозиции уже проработана. Жена, подхватывающая знамя борьбы с диктатурой, которое упало из рук мужа – это «очень трогательно».

Илья Круглей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *