Донбасс сегодня: Киев тянет пушки и ракеты к линии фронта

Донбасс сегодня: Киев тянет пушки и ракеты к линии фронта, силы ООС ждут визита Зеленского

Донбасс, 5 февраля. Обстрелы усиливаются с каждым днем, ВСУ все чаще бьют из тяжелых орудий. Армия Киева стягивает пушки и ракетные комплексы в линии соприкосновения. Украинские солдаты готовятся встречать верховного главнокомандующего. Последние новости Новороссии — в обзоре ФАН.

Оперативная обстановка

Армия Киева усиливает обстрелы Донбасса, также все чаще применяются тяжелые вооружения, запрещенные Минскими соглашениями. За минувшие сутки Вооруженные силы Украины пять раз наносили удары по населенным пунктам Донецкой Народной Республики, два из которых — на горловском и мариупольском направлениях — с применением тяжелых 120-мм минометов. Остальные обстрелы проведены с применением ручных и станковых противотанковых и автоматических гранатометов. Под огнем были Горловка, Ленинское и Нововыбоево.

Обращает на себя внимание непрекращающийся поток информации как по линии ОБСЕ, так и по линии разведки армейских корпусов ДНР и ЛНР о стягивании противников тяжелого вооружения к линии боевого соприкосновения. Если ранее, как правило, в сообщениях фигурировала в основном бронированная техника для транспортировки личного состава ВСУ, такая как боевые машины пехоты и бронетранспортеры, то сейчас информация поступает о наращивании количества артиллерийских систем и формирования расчетов дальнобойных орудий.

К примеру, последние опубликованные данные наблюдателей ОБСЕ свидетельствуют об отсутствии в местах хранения ВСУ 210-мм зенитного ракетного комплекса «Оса», двух противотанковых управляемых ракетных комплексов 130-мм калибра «ШтурмС» и пяти 100-мм противотанковых пушек «Рапира». «Осу» киевские силовики разместили в жилых районах села Бугас Волновахского района Донецкой области недалеко от линии соприкосновения. Комплексы «ШтурмС» и пушки «Рапира» замечены наблюдателями в районе железнодорожной станции Красноармейска в 50 километрах к северо-западу от Донецка.

Донбасс сегодня: Киев тянет пушки и ракеты к линии фронта, силы ООС ждут визита Зеленского

Перебежчик раскрыл схему противодействия ВСУ наблюдателям ОБСЕ

Военнослужащий первой танковой бригады ВСУ Тараненко, который перешел на сторону ДНР, рассказал, как передовые подразделения украинской армии противодействуют ОБСЕ с целью не допустить фиксации переброски запрещенной техники. Перед въездами в те населенные пункты, где в жилых дворах «защитники» Украины размещают танки, артиллерийские и другие системы вооружений, устанавливаются знаки о минной опасности, чтобы патрули иностранных наблюдателей не смогли добраться до района мониторинга. При этом украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня выполняет функцию информатора. Поскольку офицерам Центра известны маршруты и временные показатели передвижения патрулей ОБСЕ, они с легкостью делятся этими данными с передовыми частями ВСУ, которые заранее и устанавливают упомянутые выше таблички.

Кроме того, киевские силовики получили инструкции о безусловном уничтожении любого беспилотника, приближающегося к району дислокации подразделений или району размещения замаскированной техники, если предварительно не поступила иная команда. Но даже если иностранный наблюдатель ОБСЕ, находящийся в месте дислокации ВСУ, идентифицировал аппарат как имущество Миссии, беспилотник все равно уничтожается. Две недели назад украинские силовики сбили аппарат наблюдателей в районе Авдеевки, после этого лицемерно заявив, что помогают иностранцам с поисками. Хотя, по данным Народной милиции ДНР, сбитый беспилотник находится в кабинете начальника разведки 72-й мехбригады ВСУ.

Донбасс сегодня: Киев тянет пушки и ракеты к линии фронта, силы ООС ждут визита Зеленского

Американское оборудование медленно убивает жителей Дзержинска

Жители прифронтового Дзержинска Донецкой области жалуются в городскую администрацию и требуют обязать украинских военных вывезти опасную для их здоровья радиолокационную станцию производства США AN/TPQ-48 за пределы населенного пункта. РЛС продуцирует мощное высокочастотное излучение, от которого горожане страдают физически. При этом сами расчеты украинских военных, задействованные в работе со станцией, экипированы в специальную защитную форму.  

Передовые части ВСУ готовятся к приезду президента Зеленского

Об этом военным ЛНР рассказал собственный источник в штабе северной оперативно-тактической группировки ВСУ. Показательно, что командующий ОТГ «Север» настойчиво упрашивает командование силовой операции направить президента только в расположение 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады, поскольку ситуация в ней самая лучшая. В настоящее время бригада в спешном порядке доукомплектовывается всем необходимым для качественной показухи перед Зеленским, который решил проверить истинное положение дел в передовых армейских частях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *