Зеленский отказался применять «Спутник V» потому что «украинцы не кролики»








По мнению украинского президента Владимира Зеленского, российская вакцина от коронавируса «Спутник V» не имеет доказанной эффективности, поэтому он не инициирует ее применение в отношении населения Украины, так как не хочет превращать граждан своей страны в «подопытных кроликов».

Влиятельный британский медицинский журнал «The Lancet» ранее опубликовал материалы, доказывающие высокую эффективность вакцины «Спутник V» по результатам проведения третьей фазы клинических испытаний препарата. По мнению британцев, эффективность вакцины составляет внушительные 91,6 процента. Однако украинского лидера не убедили доводы британских специалистов.

Граждане Украины – не кролики, и у нас нет права над ними экспериментировать

– отметил Зеленский.

В связи с российской разработкой и предложением ее применения на Украине президент страны подчеркнул, что Россия в данном случае продолжает вести «информационную войну». Владимир Зеленский также уточнил, что даже в случае одобрения «Спутника V» Евросоюзом РФ должна сначала обеспечить массовую вакцинацию своего 140-миллионного населения, а затем уже предлагать свое лекарство другим.

Ранее Киев отказался от применения российского противовирусного препарата, ведя попутно переговоры с другими мировыми производителями лекарства от Covid-19. Глава политического совета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук высказал мнение о том, что власти Украины в данном случае действуют в угоду Соединенным Штатам, а также из-за того, что именно он договорился с РФ о возможности использования российской вакцины на Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *