Почему в Белоруссии затухает протестная активность

Почему в Белоруссии затухает протестная активность

Протесты в Белоруссии длятся уже больше полугода. Последняя акция, судя по информации СМИ, прошла седьмого февраля. При этом многие демонстранты перешли от крупных митингов к локальным «выступлениям» в отдельных районах города. Обычно эти мероприятия организовываются в социальных сетях, пишут журналисты финского издания Karjalainen.

Рыгор Нижникау, старший исследователь Института внешней политики Финляндии (UPI), изучающий Белоруссию, заявил, что республика оказалась в сложной ситуации, в которой каждая сторона в какой-то степени потерпела неудачу. Эксперт считает, что протестная активность в Белоруссии затухает. Причин этому несколько. Он называет реакцию ЕС на происходящее в стране слабой и медленной. Специалист также подчеркивает, что санкции Запада практически никак не повлияли на Александра Лукашенко и его ближайшее окружение.

Рыгор Нижникау обратил внимание, что более масштабные протесты в Белоруссии пройти могут, но в ближайшем будущем значительные перемены едва ли произойдут.

«Устали обе стороны. Протестующим пообещали, что администрация вскоре сменится, но этого не произошло. Протестное движение вряд ли прекратится, но масштаб протестов может уменьшиться», — объяснил он.

По словам Нижникау, лидеры оппозиции, сбежавшие за границу, не смогли сформировать для своих сторонников четкую стратегию.

Напомним, что выборы президента прошли в Белоруссии 9 августа. Их победителем стал возглавляющий с 1994 года страну Александр Лукашенко. За нынешнего президента проголосовало более 80% избирателей. Второе место заняла Светлана Тихановская с 10,12%. Она не признала результаты волеизъявления и покинула страну. Вскоре после завершения избирательной кампании в стране начались массовые акции протеста. При этом сотрудники правопорядка, несмотря на регулярные провокации, соблюдают спокойствие и призывают граждан не нарушать законы Белоруссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *