«Маятник двинулся»: Армения готовится к смене власти

Первый президент Нагорного Карабаха и второй президент Армении Роберт Кочарян заявил, что возвращается в большую политику, породив волнения в рядах нынешней власти. Чего от него ждут в республике, рассказал колумнист ПЭ Рубен Маргарян.

«Мы сейчас чувствуем интенсивно растущий запрос на прогнозируемых, понятных и сильных личностей. Люди вкусили плоды популизма, результаты «цветных революций» и работы людей без опыта. Маятник двинулся в обратную сторону, сейчас есть потребность в совершенно других типажах, совершенно других командах — в командах профессиональных управленцев, людей, имеющих волю и способных говорить правду, глядя в глаза своим оппонентам. И такая команда в Армении есть».

Это цитата из интервью первого президента Нагорного Карабаха и второго президента Армении Роберта Кочаряна агентству Sputnik Армения. Приведем еще одну:

«Современной Армении необходимы срочные перемены, чтобы сохранить народ и государственность. Стоит очень серьезно подумать о более глубоком взаимодействии с Россией — гораздо более глубоком, чем есть сейчас».

Интервью, данные в нем оценки и сделанные заявки вызвали сильный резонанс. Причем как в Армении, так и за ее пределами. В этом нет ничего особо удивительного. В экспертном сообществе понимают: процессы, проходящие в республике, могут затронуть интересы многих стран, повлиять на геополитические реальности и расклады. Россию они коснутся в первую очередь, что уже наблюдаем по итогам 44-дневной войны вокруг Нагорного Карабаха.

Тот, кто умеет наводить порядок

В армянском обществе активно обсуждают шансы возвращения Кочаряна на пост лидера. Сам он уже заявил, что готов идти на внеочередные выборы и победить. Для кого-то это заявление, может, и было неожиданным, но основано оно на трезвом расчете. В сложившейся ситуации настроения людей меняются быстро, и сегодня многие хотят возвращения Кочаряна, который умеет наводить порядок, чем и заслужил уважение как сторонников, так и оппонентов. А то, что армянская государственность сейчас нуждается в реабилитации в самых разных своих аспектах, не вызывает сомнений.

Многие в Армении недолюбливают Кочаряна, у других к нему очень сдержанное отношение, у третьих личные обиды. Все это закономерно, когда речь о человеке, который возглавлял страну 10 лет. Но при всем неоднозначном к нему отношении в разных кругах общества складывается определенный консенсус: жесткий прагматик Кочарян — именно та фигура, которая необходима Армении на данном этапе, когда надо выводить республику из многомерного кризиса, грозящего крахом государственности как таковой.

Общественный запрос

По мнению ряда экспертов, именно осознание этого складывающегося консенсуса подвигло правящую фракцию выступить с заявлением о ненужности внеочередных парламентских выборов. Хотя совсем недавно говорили, что они необходимы для выяснения общественных настроений, и даже вели консультации с оппозицией.

Как считают эксперты, [премьер-министр] Никол Пашинян был готов идти на выборы и сам их инициировать, полагая, что в условиях минимального процента участия находящегося в шоке от итогов войны населения и с применением административного ресурса может рассчитывать на победу. Но ему положили на стол результаты закрытых опросов, согласно которым против Кочаряна у него шансов нет: та сила, которую возглавит экс-президент, победит на выборах, набрав абсолютное большинство голосов.

"Маятник двинулся": Армения готовится к смене власти

И вот правящая партия пошла на попятную: заявила, что не видит необходимости в выборах, поскольку нет «общественного запроса». Слабый аргумент, поскольку и во власти понимают, насколько силен сегодня в Армении запрос на отстранение от власти команды Пашиняна, путем голосования или иначе.

Другое дело, что многие, в том числе и в лагере оппозиции, рассчитывали на выборы, чтобы премьер ушел «честно». Без эксцессов. Сейчас же сомнения отброшены, и в эти дни оппозиция мобилизует ресурсы для старта новой волны протестов — чтобы сделать видимым для Пашиняна общественный запрос. 

Читайте также: 

Четыре пути для отставки: оппозиция Армении поставила Пашиняна перед выбором

Раздражающий фактор: какие ошибки в Карабахе не готовы простить Пашиняну

Экс-глава СНБ Армении потребовал расследовать тайные переговоры Пашиняна с Алиевым

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *