Лавров осудил позицию Запада по контактной группе по Донбассу

Лавров осудил позицию Запада по контактной группе по Донбассу



Лавров: Позиция Запада по принижению роли контактной группы по Донбассу неприлична

Позиция Запада о принижении роли контактной группы по урегулированию ситуации на Украине неприлична по отношению к жителям Донбасса. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью Владимиру Соловьеву на YouTube-канале «Соловьев в прямом эфире». 

«Это печальная история, которая с каждым днем ​​становится все более и более извращенной. Париж и Берлин сейчас практически безоговорочно требуют, чтобы мы решали все вопросы только в нормандском формате, то есть без Донбасса», — сказал министр.

«Мы отмечаем, что в Минских договоренностях написано: Контактная группа, сформированная по их результатам, должна решать вопросы напрямую между Киевом, Донецком и Луганском. Нам отвечают: это вспомогательная роль, все будет решаться в нормандском формате, и они получат готовые решения».

«Это неприличная позиция по отношению к людям, объявленным террористами, хотя они ни на кого не нападали. Их до сих пор считают террористами только потому, что они выразили недовольство происходящим в Киеве, назвали это неконституционным, попросили оставить их в покое. Атака была совершена. «незаконный режим, пришедший к власти в результате государственного переворота», — продолжил Лавров. 

Как подчеркнул глава МИД России, русофобская волна на Украине в 2014 году повлекла за собой геополитические изменения в стране: «Запад не возражал против этого и даже в определенной степени поощрял. Но Россия была за это наказана». 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *