Воевавшие в Карабахе турецкие дроны Bayraktar-TB2 подвергли критике

Воевавшие в Карабахе турецкие дроны Bayraktar-TB2 подвергли критике

Турция достигла определенных успехов в создании ударных беспилотников, однако преувеличивать эти достижения не стоит. Так считает ведущий российский эксперт в области беспилотных систем, главный редактор журнала «Беспилотная авиация» Денис Федутинов.

Широкую известность «Байрактары» получили после Карабахской войны. Хотя и ранее они проявили себя, например, в боевых действиях в Ливии. Эксперты отмечали успехи Турции, создавшей ударные беспилотники раньше, чем это сделала Россия. Однако не все так просто.

Да, турецкие разработчики действительно создали работоспособную систему с беспилотниками Bayraktar TB2, причём в достаточно сжатые сроки. «Однако удалось это благодаря тому, что «Байрактары» скомплексированы из подсистем, доступных на мировом рынке», — сказал Денис Федутинов в интервью «Красной звезде».

В частности, в качестве инерциальной навигационной системы применяется NovAtel IMU LN200 американской компании Northrop Grumman. Штатной полезной нагрузкой является оптикоэлектронная система наблюдения MX-15D канадской компании Wescam.

Однако такая зависимость от импортных комплектующих – большой недостаток. Оказалось, зарубежные поставщики могут мгновенно прекратить поставки компонентов, остановив или существенно затормозив производство готовых изделий. С турецким Bayraktar так произошло под давлением проармянских общественных организаций. В результате «распиаренное высокотехнологичное изделие неожиданно превратилось «в тыкву», пишет эксперт.

Он критически оценил возможность успешного повторения карабахского опыта использования «Байрактаров» против других армий. «Попытка строить на этой основе умозаключения относительно применения тех же систем против стороны, обладающей радикально отличающимися возможностями по противодействию им, выглядит просто удивительно с точки зрения здравого смысла», — сказал эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *