В чем причина кризиса на энергорынке Украины

В чем причина кризиса на энергорынке Украины



В чем причина кризиса на энергорынке Украины

Причиной дефицита угля в январе-феврале 2021 года стало нарушение сроков ремонтной кампании на АЭС. 
Об этом сообщил эксперт «Центра Разумкова» Максим Белявский со ссылкой на результаты исследования. 

«В связи с вынужденным выходом энергоблоков АЭС на ремонт в отопительный сезон увеличилась нагрузка на тепловую генерацию. Поэтому запасы угля, которые находились на складах, были израсходованы с высокой интенсивностью», — сказал эксперт. 

Из-за срыва ремонта АЭС с лета 2020 года нагрузка на тепловые электростанции значительно возросла, и они несли повышенную нагрузку. По этой же причине угольные блоки не могли остановиться на ремонте. 

«Сегодня аварийность украинских ТЭС в несколько раз выше, чем в прошлом году. Все из-за несвоевременного выполнения ремонтных программ. Причин две — сначала не было средств (в первом квартале 2020 года тепловая генерация простаивала, так как электричество импортировалось), на пике потребления и в период ремонта Энергоатома (декабрь 2020-2021 гг.) теплицы не могли остановиться», — добавил эксперт. 

Белявский отметил, что аварийность тепловых агрегатов носит технический характер и никак не влияет на стабильность работы ИБП. 

Напомним, Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси с января 2021 года. Поставки из России начались в феврале. Всего по состоянию на 19 февраля импортировано 480 млн кВтч на сумму 770 млн грн. 

В прошлом отопительном сезоне — с октября 2019 года по март 2020 года — Украина импортировала более 1 млрд кВтч электроэнергии, что привело к крупнейшему кризису на энергетическом рынке с момента обретения независимости. 
В результате 95 угольных шахт остановились, а госкомпании понесли рекордные убытки. 

Против импорта выступили крупнейшие украинские производители электроэнергии. 15 февраля почти все ТЭЦ обратились к правительству с просьбой немедленно запретить импорт и созвать Антикризисный энергетический штаб. 
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *