Правительство Бразилии закупит «Спутник V» на особых условиях

Правительство Бразилии закупит «Спутник V» на особых условиях

Правительство Бразилии одобрило приобретение российской вакцины против коронавируса без конкурсной процедуры. Об этом сообщает новостной портал G1.

Очередной шаг навстречу «Спутнику»

Правительство крупнейшей страны Южной Америки опубликовало соответствующий указ в официальной газете Diário Oficial da União. Власти Бразилии приняли решение укорить процесс приобретения двух препаратов против COVID-19 – российского «Спутник V» и индийского Covaxin. Ранее Бразилия закупила вне тендера вакцины CoronaVac (Китай) и AstraZeneca (Великобритания).

Министерство здравоохранения страны планирует приобрести 10 миллионов доз российской вакцины. На приобретение препарата будет выделено 128 миллионов долларов (9,5 млрд рублей). Государственная фармацевтическая компания União Química Farmacêutica Nacional станет единственным дистрибьютером «Спутника V» в Бразилии.

Все 10 миллионов доз вакцины будут импортированы из России. До конца марта бразильское правительство планирует получить 400 тысяч доз препарата, в апреле — еще два миллиона. Оставшиеся 7,6 миллиона доз «Спутника V» будут доставлены в страну в мае.

Последнее препятствие

В указе говорится, что сделка с Российским фондом прямых инвестиций состоится только после официальной регистрации или разрешения от фармрегулятора ANVISA на применение вакцины в экстренных случаях. Руководство ANVISA заявляет, что União Química не предоставила полный список документов, необходимых для регистрации препарата.

В сентябре 2020 года правительство штата Баия заключило соглашение о покупке и производстве вакцины «Спутник V», однако властям штата запрещено применять вакцину без одобрения ANVISA. 30 января бразильские штаты Пернамбуку, Баия, Мараньяу и Пиауи обратились в Верховный суд Бразилии с требованием срочно одобрить российскую вакцину.

Читать про отношение властей Бразилии к "Спутнику V"

5 февраля Конгресс Бразилии своим решением обязал национальный фармрегулятор ускорить процесс одобрения препаратов против COVID-19, разрешенных к применению в других странах. По новым правилам ANVISA должен рассмотреть заявку поставщиков в течение пяти дней с момента поступления полного пакета документов.

Вице-президент бразильского сообщества иммунизации населения Изабелла Балалаи считает, что последние действия местных властей значительно ускорят выдачу разрешения на применение разработки института имени Гамалеи.

«Решение о закупке очень важное. Оно касается вакцин («Спутник V» и Covaxin) которые с большей долей вероятности вскоре будут одобрены. Для этого нет никаких препятствий, нет никаких сведений о негативных результатах испытаний этих вакцин», — заявила она.

Проблемы с вакцинацией

В настоящее время Бразилия испытывает острую нехватку препаратов для массовой вакцинации населения. ANVISA одобрила экстренное применение лишь двух вакцин – CoronaVac и AstraZeneca, однако имеющегося у правительства количества доз недостаточно для запланированных темпов иммунизации населения.

17 февраля власти штатов Рио-де-Жанейро, Баия, Мату-Гроссу и Сальвадор приостановили вакцинацию от COVID-19 из-за отсутствия запасов вакцин. В связи с этим федеральное правительство постановило, что каждая новая доза препаратов будет выделена для первой прививки. Таким образом, миллионы бразильцев, уже получивших первую прививку от вируса, не знают, когда смогут получить вторую дозу. Министр здравоохранения Бразилии Эдуарду Пазуэллу заявил, что иммунизация населения будет продолжена на следующей неделе.

Успехи «Спутника» в Латинской Америке

Российская вакцина от коронавируса «Спутник-V» уже одобрена властями 20 стран. В Латинской Америке препарат уже используется для массовой вакцинации населения в Аргентине, Боливии и Венесуэле, а завтра первые прививки «Спутника V» получат врачи в Парагвае. Фармацевтические регуляторы Никарагуа, Сент-Винсента и Гренадин и Мексики зарегистрировали отечественную вакцину в рамках ускоренной процедуры на основании результатов клинических испытаний в России. В покупке российского препарата также заинтересованы правительства Гондураса, Панамы, Колумбии, Чили, Бразилии и Перу. В публикации авторитетного научного журнала The Lancet отмечается, что эффективность «Спутника V» составляет 91,6%.

Пандемия в Бразилии

По официальным данным, с начала пандемии в Бразилии новым вирусом SARS-CoV-2 заразились более 10 миллионов человек, что составляет 4% от общего населения страны. 246 тысяч граждан Бразилии скончались от осложнений от вируса. По состоянию на 21 февраля первую дозу вакцины против вируса получили 5,8 миллионов бразильцев, еще 1,1 миллион человек были вакцинированы дважды.

Читать про коронавирусный коллапс в Бразилии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *