Чем обернется для Украины запуск «Северного потока — 2»

Эксперт рассказал, чем обернется для Украины запуск «Северного потока — 2»

Для Киева начать прямые закупки газа у России означает потерять лицо. Кроме того, финансовое положение Украины оставляет желать лучшего. Об этом в комментарии ФАН рассказал руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

Украина без реверса

Переговоры Соединенных Штатов и ФРГ по поводу российского газопровода «Северный поток — 2» уже идут, но об их содержании пока толком ничего не известно. Немецкие СМИ утверждают, что Вашингтон выставил Берлину ряд условий, при которых санкции с проекта могут быть сняты. Ключевое из них — остановить прокачку газа через «Северный поток — 2», если РФ прекратит транзит топлива через Украину.

Эксперты, опрошенные РБК-Украина, уверены, что окончание строительства «Северного потока — 2» — это нежелательный сценарий для Киева. В прошлом году «Газпром» прокачал через украинскую ГТС на 30% меньше топлива, чем в 2019 году. В следующие четыре года ежегодный объем транзита составит лишь 40 миллиардов кубометров, а ГТС страны будет загружена лишь на две трети от текущего объема.

Эксперт рассказал, чем обернется для Украины запуск «Северного потока — 2»

Если транзит российского газа через Украину все же прекратится, то для Киева это будет означать и невозможность «виртуального реверса», с помощью которого страна получает российский газ из Европы, а не напрямую у «Газпрома».

Энергетическая безопасность Украины в руках Эрдогана

Как отметил Александр Разуваев, Украина, в принципе, может импортировать СПГ через Одессу. Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что не пропустит газовозы через Босфор. Его решение действительно противоречит внешнеполитическим обязательствам, которые взяла на себя Турция. Но Эрдоган стоит на своем, заявляя, что опасается террористических актов, которые могут ударить по Стамбулу.

«Мое мнение, что Эрдоган вряд ли уступит, однако взамен вполне может потребовать у Москвы скидку на газ. Для Киева начать прямые закупки газа у России означает потерять лицо. Кроме того, финансовое положение Украины оставляет желать лучшего. В 2021 году, помимо привлечения 276 миллиардов гривен на покрытие дефицита бюджета, Минфину [Украины] необходимо выплатить по меньшей мере 600 миллиардов гривен по внешним и внутренним долгам», — пояснил Александр Разуваев.

Эксперт рассказал, чем обернется для Украины запуск «Северного потока — 2»

По его словам, по последним расчетам Минфина Украины (на 1 февраля), пик выплат придется на сентябрь, когда за один месяц государство должно выплатить 102 миллиарда гривен. В свое время финансовые консультанты предлагали Киеву обменять ГТС на добывающие активы в России или войти с ГТС в акционерный капитал «Газпрома».

«Момент был упущен. Теперь Киеву, вероятно, придется кланяться либо Анкаре, либо Москве. Однако договор с Москвой неприемлем по политическим причинам», — заключил Александр Разуваев.

«Северный поток — 2» — это газопровод из России в Германию мощностью 55 миллиардов кубометров в год. В конце 2019-го действующий на тот момент президент США Дональд Трамп подписал план военного бюджета страны на следующий год, который включает введение санкций в отношении проекта.

Напомним, Берлин с сожалением воспринял решение Соединенных Штатов о введении ограничительных мер против судна «Фортуна», которое участвует в строительстве газопровода «Северный поток — 2».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *