Всего одна зима показала, что время зеленой энергетики еще не пришло








Приход к власти в США Демократической партии с ее «Новым зеленым курсом» и планы Евросоюза по полной декарбонизации своей экономики к 2050 году поставили под большой вопрос будущее традиционной энергетики. Однако холодная зима 2020-2021 годов заставила по-новому посмотреть на эту проблему.

Прежде всего, надо определиться, что относится к возобновляемой, или «зеленой», энергетике, которую прочат в «убийцы» традиционной, основанной на сжигании ископаемого топлива. Это, прежде всего, энергия солнечного света, ветра, водных потоков, волн, приливов и отливов, а также биотоплива, получаемого из переработки биологических отходов. Еще три года назад более четверти всего мирового потребления энергии пришлось на возобновляемое топливо. И это безо всякой иронии можно только поприветствовать, поскольку существенно снижается зависимость от ископаемого топлива, запасы которого ограничены и раньше или позже будут полностью исчерпаны. Среди мировых лидеров в области «зеленой» энергетики можно выделить страны Евросоюза, прежде всего, Германию, Китай, США и другие передовые державы.

Все это дало основания полагать, что уже к 2050 году Европейский союз сможет снизить до нуля вредные выбросы в атмосферу, образующиеся при сжигании углеводородного топлива. Следом за ним об аналогичных планах заявили США и КНР. В воздухе отчетливо запахло «жареным» для стран, чьи доходы в значительной степени зависят от добычи и экспорта нефти, газа и угля. Среди них оказались Саудовская Аравия, Нигерия, Ангола, Ливия, Азербайджан и Россия, а также ряд других нефтедобывающих государств. Однако природа внесла свои существенные коррективы в эти амбициозные планы.

Аномальные холода, пришедшие из Арктики, повергли в состояние энергетического коллапса южные штаты США. Многочисленные ветряки обледенели и перестали генерировать энергию, солнечные панели занесло снегом. Та же участь постигла и ведущую державу ЕС Германию, где разом остановились почти 30 тысяч ветрогенераторов. Альтернативная «зеленая» энергетика вдруг перестала работать. Не будь у ФРГ доступа к газовой и угольной генерации, немцы начали бы мерзнуть в своих домах, как за океаном в Техасе американцы.

И какие же выводы можно сделать из произошедшего? А они предельно просты: альтернативная энергетика – это хорошо и правильно, но она не должна ни в коем случае полностью подменять собой традиционную. Чтобы энергосистема страны или союза государств не рухнула в одночасье, нужны балансирующие мощности. А для этого необходима более традиционная генерация, например, атомная, газовая или угольная.

Что касается угольной генерации, то, да, она причиняет значительный ущерб окружающей среде и от нее следует постепенно отказываться. Самой дешевой по себестоимости энергетикой тогда остается атомная. Сегодня технологии мирного атома позволяют строить и эксплуатировать безопасные энергостанции. Вполне возможно, что Германия, напуганная аварией на японской «Фукусиме», все-таки совершила большую ошибку, отказываясь от своих АЭС. Зато повышенный интерес к ним проявляют другие страны: например, Польша, Чехия планирует построить новый энергоблок, Турция при помощи «Росатома» сейчас строит, а Белоруссия уже запустила новенькую АЭС. Однако все это достаточно дорого и по времени долго строится.

Тогда остается «голубое топливо» как относительно недорогое и наиболее экологически чистое ископаемое сырье. Наиболее развитая газотранспортная инфраструктура к настоящему времени создана в Европе. Это и многочисленные магистральные трубопроводы, и приемные СПГ-терминалы на побережье. Едва ли аномальная зима 2020-2021 года заставит Брюссель полностью отказаться от своих планов по «декарбонизации» экономики, но она явно внесет в них существенные коррективы. Во главу углу теперь будет поставлено создание технологий длительного хранения сгенерированной «зеленой» энергии. Наработки в этой области уже имеются, но проблема состоит в том, чтобы сделать такие станции массовыми и коммерчески целесообразными. Задача сложная, на многие годы вперед.

На переходный период, который может занять 20-30 лет, роль «буфера» несомненно займет природный газ, прокачиваемый по трубам и отправляемый в сжиженном виде танкерами. И здесь достаточно комфортно себя по-прежнему чувствует Россия, которая будет удерживать за собой значительную долю европейского энергетического рынка. В странах Юго-Восточной Азии все пока намного скромнее, тут первую скрипку играет сжиженный природный газ, поставляемый танкерами. Но «Газпром» уже построил магистральный трубопровод до Китая «Сила Сибири», а также намерен, конкурируя с «Новатэком», отнять долю азиатского рынка СПГ у США, Австралии и Катара. И шансы у российских компаний на это неплохие.

В общем, пока что хоронить традиционную энергетику еще рановато. Это ни в коем случае не стоит рассматривать как «наезд» на «зеленую», вопрос лишь в разумном их сочетании и балансе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *