Украинские медики вынуждены выбрасывать «эффективную» вакцину от коронавируса

Рядовые украинцы не готовы прививаться индийской вакциной от коронавируса, эффективность которой вызывает немало вопросов.

Власти Незалежной, отказавшись от использования российского препарата «Спутник V», планировали приобрести вакцину у американской фирмы Pfizer. Однако надежды на США не оправдались, и оказавшийся ни с чем Киев был вынужден искать помощи у других стран. Фигурировали AstraZeneca и Moderna. Кроме того, ходили упорные слухи, что Киев получит поддержку от Китая, но и тут не срослось. В итоге 23 февраля на Украину прибыла первая партия индийской вакцины CoviShield.

И вот тут сложилась весьма интересная ситуация. Дело в том, что руководство Незалежной утверждает, будто эффективность этого препарата составляет 63%, хотя на самом деле еще даже не завершено его исследование. ВОЗ так же не спешит его утверждать, зная о многочисленных побочных явлениях. И, судя по тому, как идет вакцинация, рядовые украинцы не очень доверяют этой вакцине.

Но даже это не самая большая проблема. Как рассказала инфекционист Черновицкой областной больницы Ольга Кобевко, медикам приходится выбрасывать очень много доз препарата. Проблема заключается в том, что одной ампулы хватит для того, чтобы привить 10 человек. И далеко не всегда врачи имеют дело с нужным количеством пациентов. А с учетом того, что открытый флакон нельзя хранить дольше шести часов, остатки приходится утилизировать. Выходом из положения могла бы стать вакцинация чиновников и политиков, но те вряд ли горят желанием доказывать народу эффективность вакцины, что и подтвердила Кобевко.

«Чиновники не хотят быть примером для медиков, не хотят брать ответственность за качество вакцины», – приводит слова медика издание «Красная весна».

Автор: Михаил Круглов

Источник: politpuzzle.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *