Дзермант назвал истинную цель заявлений Тихановской

Дзермант назвал истинную цель заявлений Тихановской

До конца текущего года активность Светланы Тихановской пойдет на спад, после конституционных изменений в Белоруссии лидер оппозиции исчезнет с политической арены. Об этом «НьюИнформ» рассказал белорусский политолог Алексей Дзермант.

Светлана Тихановская периодически напоминает о себе различными интервью на европейских медиаплощадках. В ходе беседы с немецким изданием Bild, известному своей русофобской направленностью, Тихановская сделала очередное заявление о «необходимости» ужесточения антибелорусских санкций. 

По мнению Тихановской, эта мера со стороны ЕС позволит ослабить Лукашенко, и в какой-то момент оно станет настолько сильным, что глава Белоруссии будет вынужден покинуть президентский пост. Беглая экс-кандидат в президенты Белоруссии заявила:

«Режим Лукашенко падет в этом году. Я думаю, что он уйдет уже этой весной».

Политический эксперт из Минска Алексей Дзермант убежден, что все заявления Тихановской вызваны ее падающим с каждым днем влиянием на политической арене.

Белорусский политолог Дзермант назвал истинную цель заявлений Тихановской

«Тихановская пытается выступить в роли «зловещей Кассандры», которая предсказывает уход Лукашенко и изменение государственного строя. Но за этим стоит только привлечение внимания, потому что все уже начинают уставать от заявлений беглого лидера, которые к тому же не подтверждаются, и от призывов, на которые практически никто не откликается и не приходит», — объясняет собеседник.

Поэтому Тихановская вынуждена фокусировать на себе внимание и держать повестку, считает Дзермант. Она считает, что чем более громкие заявления она будет делать, тем больше внимания к ней будет привлечено.

«Во всяком случае, на Западе, ну и отчасти, в нашем информационном пространстве. Чтобы ее не забывали, чтобы к ней продолжали прислушиваться, она и делает такие заявления. Но я не вижу каких-то кардинальных и реальных причин, чтобы ее прогнозы воплощались в жизнь», — констатирует политолог.

Белорусский политолог Дзермант назвал истинную цель заявлений Тихановской

Рассуждая о том, как долго Тихановская сможет продержаться в качестве лидера оппозиции, учитывая, что она сама находится в Прибалтике, а проводить политическую деятельность удаленно нереально, Дзермант предположил, что уже к концу этого года о Тихановской все забудут.

«Я думаю, что Тихановская вряд ли вернется в Белоруссию, хотя звучат разные прогнозы на этот счет, что, якобы, она может вернуться, как Навальный и начать активность. Я сомневаюсь, что она приедет, все-таки я склонен думать, что она не настолько глупа. Ей и так неплохо на содержании той же Литвы и западных спонсоров. На мой взгляд, даже если ее кураторы поставят условия – возвращайся, или мы прекратим финансирование и поддержку, она все равно не поедет в Белоруссию», — предположил политический эксперт.

Дзермант сделал прогноз в отношении Тихановской, что до конца текущего года, до белорусского референдума и под местные выборы она еще будет делать попытки привлечь внимание, будет издавать какие-то директивы и проявлять активность.

«Ну а уже потом внимание к ней естественным образом будет снижаться. Когда после референдума в стране начнутся конституционные изменения, она вообще выпадет из повестки», — резюмировал эксперт.

Белорусский политолог Дзермант назвал истинную цель заявлений Тихановской

Прогноз Тихановской в отношении законной власти в Белоруссии, это уже как минимум третий прогноз относительно того, когда «падет режим Лукашенко». Сразу после проигранных выборов она заявляла, что «Лукашенко не продержится и месяца, так как белорусский народ скажет свое слово». Белорусский народ действительно сказал свое слово, в результате Тихановская оказалась за пределами республики, а ситуация в Белоруссии стабилизировалась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *