Метановый «Енисей»: как будет выглядеть новая сверхтяжелая ракета








Российские инженеры определили новый облик сверхтяжелой ракеты «Енисей». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Со слов собеседника агентства, новый носитель для полетов на Луну будет строиться по пакетной схеме. Первая ступень будет состоять из центрального блока и шести боковых, расположенных вокруг него. На всех будет установлен двигатель РД-182. Вторую ступень оснастят РД-0169.

Стоит отметить, что разработку метанового двигателя РД-182 тягой 250 тонн ранее представил гендиректор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов. Агрегат предназначался для многоразовой ракеты «Амур-СПГ».

Теперь стало известно, что на многоразовый носитель среднего класса будут устанавливаться двигатели РД-0169 тягой 100 тонн, а более мощный РД-182 достанется «Енисею».

Напомним, что ранее все работы над российской сверхтяжелой ракетой были приостановлены, так как в декабре прошлого года Дмитрий Рогозин заявил о необходимости пересмотреть технический облик носителя. В связи с этим, в первых лунных миссиях до 2032 года будет задействована тяжелая «Ангара». Кстати, со слов источника, инициатива перевода «Енисея» на метановое топливо принадлежит лично главе «Роскосмоса».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *