Юшков рассказал, как Украина готова к запуску «Северного потока-2»

Юшков рассказал, как Украина готова к запуску «Северного потока-2»



Готова ли Украина к запуску «Северного потока-2»

Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при Правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, прокомментировал RT заявление главы Нафтогаза Украины Андрея Коболева о том, что Украина подготовилась к запуску «Северного потока — 2» . 

«Проблема «Северного потока — 2» для Украины заключается в двух вещах: во-первых, это доходы просто банально за то, что там лежит труба. Её построили в советское время, Украина получает за это деньги, особо не вкладываясь в модернизацию… Постепенно труба всё равно теряет свою надёжность, поэтому они теряют деньги, но их потеря не произойдёт с запуском «Северного потока — 2». Дело в том, что в конце 2019 года был подписан пятилетний контракт на транзит газа через Украину с наличием условия «качай или плати»… Поэтому запуск «Северного потока — 2» ещё четыре года не приведёт к уменьшению доходов», — пояснил Юшков.

Он отметил, что второй проблемный момент — это поставки газа в саму Украину. 

«Потому что сейчас весь газ, который импортирует Украина, российский… Газ поступает с востока, то есть из России на Украину, там украинцы его и потребляют, а по документам проходит взаимозачёт, как будто этот газ украинские компании покупают у европейских трейдеров, а европейские трейдеры — у «Газпрома»… Поэтому, когда останавливается транзит, соответственно, схемы виртуального реверса будут невозможны и нужно будет действительно физически качать газ из Европы на Украину. Это более затратный вариант», —  пояснил специалист. 

При этом Юшков подчеркнул, что Россия всегда предлагала сотрудничество, но Украина отказывалась. 

«Поэтому здесь больше эмоций, и пенять надо на себя», — пояснил аналитик. 

Также, по словам эксперта, данное заявление предназначено для внутреннего потребления, чтобы успокоить самих украинцев. 

Новостное Агентство «Харьков» 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *