Как Россия обеспечит Крым водой

Эколог рассказал, как Россия обеспечит Крым водой
Какие последствия влечет за собой водная блокада Крыма, как стоит решить проблему нехватки пресной воды на полуострове, и почему не стоит строить водопроводы и пробивать скважины в Крыму, рассказал первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов в ходе пресс-конференции Медиагруппы «Патриот» и ФАН.  

«Крыму не хватает именно питьевой воды и воды для сельскохозяйственных нужд. Там нет искусственного полива экосистемы. Она находится в автономном режиме с точки зрения водоснабжения, и орошается за счет дождя и природных ручьев. Но есть проблема, связанная с глобальным потеплением — все высыхает. Поэтому начинаются систематические пожары. Так, в Геленджике горела ООПТ», — рассказал Элмурод Расулмухамедов.

По его словам, именно поэтому с точки зрения пожарной безопасности оставлять ситуацию без контроля нельзя. 

 

 

 

Наряду с этим эколог сообщил о проблеме, связанной с местными озерами, которые раньше являлись естественными водохранилищами.

«Озера сейчас заполнены илом на 60%, поэтому вода просто не накапливается. Однако раньше в зимний период озера пополнялись за счет осадков. Совет Всероссийского общества охраны природы выступал с предложением чистки крымских озер экологическими природоподобными технологиями. Однако логика экологическая столкнулась с логикой строительной. Многие считают, что в Крыму проще построить водопроводы и пробить скважины. Но подъем воды со скважин меняет гидрологический баланс, что может привести к засолению воды»,  — объяснил специалист. 

В этой связи Элмурод Расулмухамедов подчеркнул, что необходимо вернуть озера в первоначальное состояние, в котором они были во времена СССР, так как за время владения Крымом Украиной там никто ничего не делал, поэтому сейчас нужно срочно провести чистку озер. 

Также эксперт предположил, что опресненная вода не будет попадать в море, потому что станет дорогостоящей. Поэтому в Крыму необходимо создание городов нулевого сброса воды. По словам специалиста, российские технологии позволяют это осуществить. Ранее ФАН сообщал, в Госдуме потребовали от Киева прекратить неуместный шантаж Крыма водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *