Indian Punchline: Иран даёт отпор зарвавшимся США по ядерной проблематике

Indian Punchline: Иран даёт отпор зарвавшимся США по ядерной проблематике

В воскресенье Тегераном было отклонено ожидаемое рассмотрение предложения Евросоюза об организации «дипломатического обмена мнениями» с Соединёнными Штатами Америки. Но иранское заявление на этот счет довольно многозначно. Выступая перед журналистами в Тегеране, официальный представитель министерства иностранных дел Саид Хатибзаде заявил следующее: 

«Ввиду недавних позиций и действий, предпринятых Соединёнными Штатами и тремя европейскими странами [которые подписали СВПД], Исламская Республика Иран считает, что сейчас не самое подходящее время для проведения неофициальной встречи по вопросам СВПД, что было предложено главой внешнеполитического ведомства ЕС Жосепом Боррелем». 

Хатибзаде добавил:

«Куда двигаться предельно понятно. США должны прекратить свои незаконные и односторонние санкции и вернуться к собственным обязательствам по СВПД. Этот шаг  не нуждается ни в переговорах, ни в решении Совета управляющих [Международного агентства по атомной энергетике]. На действия Исламская Республика Иран ответит действиями, и точно так же, как после снятия санкций она вернётся к своим обязательствам по СВПД, она ответит тем же на все враждебные меры и поведение».

Проще говоря, это вполне может стать ещё одной ошибкой администрации Джо Байдена в её политике в Персидском заливе в дополнение к провалу американо-саудовского альянса семидесятилетней давности. Администрация Байдена должна была понимать, что Тегеран не будет напрямую разговаривать с США, пока Вашингтон сохраняет нынешний уровень санкций. Президент Трамп глумился над Ираном в течение трёх лет и проиграл. 

Любопытно, что вместо того, чтобы предложить какое-либо смягчение санкций, Байден повёл себя крайне высокомерно, настаивая на том, что первым вернуться в СВПД должен Иран, а не США – хотя выход Трампа в 2018 году только ускорил последовательность событий, приведших к нынешнему тупику. Байдену не следовало затевать столь ​​мелкую ссору, учитывая довольно высокие ставки. 

Тем временем госсекретарь Энтони Блинкен пришпорил тройку европейских стран, подписавших СВПД (Великобританию, Францию и Германию), добившись, чтобы они согласовали позиции по иранскому вопросу с Соединёнными Штатами; было выпущено совместное заявление с рядом требований к Ирану. Блинкен, очевидно, полагает, что Тегеран находится в отчаянном положении и ему всё равно придётся договариваться. 

Параллельно Белый дом начал консультации с Израилем, несмотря на то, что последний держатся позиции, согласно которой Байден должен уловить нити стратегии максимального давления своего предшественника и попросту удвоить ставку. По сообщениям, США и Израиль будут синхронизировать позиции на уровне двух советников по национальной безопасности для обмена мнениями, координации и решения иранского вопроса. 

Вдобавок вечером прошлого четверга Байден санкционировал экстравагантный воздушный удар по Сирии и бравировал тем, что «предостерёг» Иран. Как он выразился: «Вы не сможете действовать безнаказанно. Будьте осторожны». Игра мускулами в столь деликатный момент была лишней. По иронии судьбы, в прошлом собственная партия Байдена осудила аналогичные воздушные удары, санкционированные Трампом без разрешения Конгресса.

В первую очередь Блинкен убедил тройку европейских стран подвигнуть Совет управляющих МАГАТЭ на осуждение Ирана за решение приостановить действие Дополнительного протокола к СВПД (бывший в первую очередь добровольным). 

В четверг американские дипломаты распространили документ с перечислением претензий Вашингтона и потребовали от Ирана полного сотрудничества с инспекторами. Предлагаемое порицание предполагает, что США усиливают давление. Резолюция тройки европейских стран  «подчёркивает серьёзную озабоченность совета директоров в отношении сотрудничества с Ираном».

На деле вполне вероятно, что Израиль снова дергает за ниточки из-за кулис и снабжает советника президента США по национальной безопасности  Джейка Салливана подтасованной разведывательной информацией. В равной мере Байден может умышленно тянуть время и заниматься политической показухой, стремясь набрать политические очки у республиканцев, саудитов или израильтян. 

В любом случае импульс развития теряется с каждым днём. Основанная на доверии ось Израиль-Саудовская Аравия-ОАЭ активизировала усилия по срыву любых переговоров между США и Ираном. Эр-Рияд кипит от ярости после унижения отчетом ЦРУ о Джамале Хашогги. Кроме того, Байден должен принимать во внимание  настроения в Конгрессе, где у него есть важные дела, должные быть свершёнными в ближайшие дни и недели – а для начала пакет помощи по Covid-19. 

Вдобавок ко всему этому США также обострили и напряжённость в отношениях с Россией, помощь которой критически важна для смягчения позиции Ирана. ( здесь, здесь, здесь и здесь). Видимо, левая рука не знает, чего хочет правая. 

Возникает очаг напряжённости. В воскресенье Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил в своём твиттер-аккаунте:  

«Завтра [1 марта] начнётся заседание Совета директоров МАГАТЭ. Оно может предопределить дальнейшее развитие событий вокруг иранской ядерной программы, а также перспективы полного восстановления СВПД. Все управляющие должны помнить об этом и проявить ответственный подход».

Иран направил в МАГАТЭ письмо с предупреждением о том, что может вообще прекратить сотрудничество со сторожевым псом ООН, если тот примет резолюцию в Вене. Кажется, команда Байдена с опозданием поняла, что переборщила и усугубила серьёзную ситуацию.

Как только в воскресенье из Тегерана пришло известие об отказе от переговоров, Пресс-секретарь Белого дома сообщила агентству Reuters :

«Хотя мы разочарованы ответом Ирана, мы по-прежнему готовы возобновить конструктивные дипломатические усилия для достижения взаимного возврата к соблюдению обязательств по СВПД».

Звучит примиряюще, но трудно понять, как США и тройка европейских стран могут отказаться от угрозы осуждения МАГАТЭ без серьёзной потери лица. Теперь Байдену будет ещё труднее сделать то, что должно было быть естественным, а именно отменить некоторые введённые  против Ирана санкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *