Россия впервые поставила в Европу «зеленый СПГ»








Российская газовая корпорация «Газпром» впервые поставила европейским потребителям сжиженный природный газ с нулевыми выбросами СО2. «Зеленый СПГ» был получен от российских партнеров англо-голландской компанией Shell Global LNG Limited и предназначается для жителей Великобритании.

Груз с российским сжиженным газом поступил на терминал Dragon LNG на территории Уэльса. По данным Shell, в среднем 70-тыс. тонная партия такого газового топлива выделяет около 240 тыс. тонн эквивалента двуокиси углерода по всей цепи создания стоимости. Чтобы компенсировать эти выбросы, применяют так называемые углеродные кредиты.

По словам вице-президента англо-голландской компании Стива Хилла, Shell благодарна российской корпорации за сотрудничество. Ранее Shell Global LNG Limited уже доставила семь партий такого природного газа азиатским потребителям, и теперь таким топливом смогут пользоваться британцы.

По отраженной в пресс-релизе «Газпрома» информации, для компенсации углеродного следа партии СПГ обе компании используют сертификаты на выбросы типа Verified Carbon Standard (VCS) и Climate, Community and Biodiversity. Квоты на выбросы, используемые во взаиморасчетах, погасятся, и партия сжиженного газа становится нейтральной в плане выбросов на протяжении всего жизненного цикла газа – от добычи до потребления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *