Инициатива Жириновского связана с кадровым голодом в партиях

Инициатива Жириновского связана с кадровым голодом в партиях

Федеральные партийные списки на выборах в Госдуму могут увеличить с десяти до пятнадцати человек.

Инициативу предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский на встрече президента с думскими фракциями. Источники, близкие к Кремлю, подтвердили, что идея проходит обсуждение.

Политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов рассказал «Журналистской правде» о положительных моментах инициативы Жириновского.

«Я считаю, что инициатива Жириновского связана с тем, что наблюдается значительный кадровый голод. Людей, обладающих политическими амбициями и желаниями испытывать определенные трудности во время избирательной кампании, при этом соответствующих ряду категорий, имеющих ненулевую узнаваемость, медийность, без антирейтинга, немного.

Найти каждой из четырех парламентских партий 225 кандидатов для выдвижения по всей стране по одномандатным округам, видимо, сложно. Совершенно очевидно, что люди могут не голосовать за тех кандидатов в депутаты, которые выдвинутся только для того, чтобы занять место в Госдуме, а партия выдвинула хоть кого-нибудь.

Например, у той же самой ЛДПР есть профессиональные кандидаты, которые выдвигались более шести раз в ряде регионов, но при этом ни разу не избирались. За них никогда не голосуют, но они каждый раз выдвигаются, чтобы одержать поражение.

Партии прекрасно понимают, что даже такие партийные проекты, как дебаты кандидатов от партии «Новые люди», праймериз «Единой России», объединение с общественными организациями в виде фронта у КПРФ не закроют до конца кадровый голод и дефицит. Поэтому предложение увеличить список в данном случае представляется разумным. Когда голосуют именно за партию, а не за конкретного человека, из этих голосов формируются депутаты от партий, которые попадают в списки. Желание увеличить партийную квоту может быть продиктовано страховкой от недобора кандидатов на одномандатные округа.

С практической точки зрения, предложение вполне рациональное, но я не думаю, что оно встретит понимание, поскольку все партии пишут, что у них много кандидатов и все кандидаты достойные, представляют те или иные категории избирателей, все претендуют на победу. Но эта победная риторика несколько оторвана от реальной жизни, поэтому я считаю, предложение Жириновского, конечно, горькое для партий, но вполне рациональное».

 


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *