Россия не сможет въехать в космический рай на китайском горбе

Россия не сможет въехать в космический рай на китайском горбе

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и глава Национальной космической администрации КНР Чжан Кэцзянь подписали соглашение о создании Россией и Китаем совместной станции на Луне.

Радиоведущий и эксперт в космической отрасли Дмитрий Конаныхин рассказал «Журналистской правде», какие перспективы для России открывает данное сотрудничество.

«Подписание было ожидаемым, особенно после того как вопросами «Роскосмоса» занялся лично Путин. Было большое совещание, где обсуждалось выполнение различных программ и сроки их исполнения: «Роскосмосу» было указано, что нужно больше внимания уделить международному сотрудничеству, с Китаем в том числе. Естественно, «Роскосмос» не мог проигнорировать совет первого лица государства и приложил все силы, чтобы переговоры с китайцами интенсифицировать.

Китай вкладывает колоссальные средства в развитие своего промышленного, научного и космического потенциала. Их успехи вызывают раздражение у США. Они запустили свой луноход, добрались до Марса. У китайцев очень современное средство запуска, использующее кислород-водород. Поэтому Китай заинтересован в том, чтобы получить у русских то, что в свое время получили американцы, когда во времена тяжелейшего экономического кризиса мы им передали технологии длительного пребывания в космосе. Советская медицина обладала чрезвычайно ценными ноу-хау. Естественно, Китай тоже в этом заинтересован.

Не думаю, что на Россию, благодаря этому сотрудничеству, прольется какой-то золотой дождь, финансирование от Китая. Не думаю, что мы очень сильно выиграем от этого сотрудничества, потому что Китай рационально управляет своим развитием. На их горбу в космический рай мы не въедем. Китайцы будут стараться из всех сил получить максимальный доступ к самым передовым российским разработкам, современным и медико-биологическим.

Строительство лунной станции представляет собой дело как минимум лет десяти, от первых меморандумов до доставки на орбиту Луны или на ее поверхность. Необходимо понять конфигурацию, разработать научную программу полета и т.д.

Для России тоже выгодны китайские технологии, да и тащить этот проект в одиночку всегда сложно, вдвоем веселее. Если удастся привлечь еще страны, например, Индию, тоже было бы интересно.

Мне кажется, с научной точки зрения, для России было бы выгоднее развивать беспилотную автоматическую программу исследования Луны с автоматизированными станциями, десятками луноходов, которые могли бы исследовать этот спутник Земли.

«Роскосмос» заинтересован в увеличении программы сотрудничества, потому что как госкорпорация он получит огромные деньги от государства для ее реализации. Программа представляет большой интерес для отряда космонавтов.

С научной точки зрения, работа по соглашению не так интересна, как, например, работа с автоматическими зондами. На самом деле у нас есть и другие интересные программы. Но любая госкорпорация заинтересована в зарабатывании денег. А Луна – распиаренная американцами тема, на которой можно заработать. Хотя мне кажется, что можно тех же научных целей добиваться намного дешевле и автоматическими устройствами».

 


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *