Twitter выберет западный или российский рынок?

Twitter выберет западный или российский рынок?

Роскомнадзор обвинил Twitter в многочисленных нарушениях и не удаление запрещенной информации. Работу социальной сети в России начали замедлять.

«Журналистская правда» обсудила с интернет-омбудсменом, членом генерального совета «Деловой России» Дмитрий Маринчевым может ли повторится ситуация с «блокировкой» Telegram аналогично и для Twitter.

«Twitter не имеет параллелей с ситуацией, произошедшей с Telegram. Twitter и Telegram принципиально разные сервисы, с разными подходами. Telegram целенаправленно работал по уязвимости и играл в «кошки-мышки» с Роскомнадзором. Позиционировался антагонично, делал все возможное для того, чтобы блокировки обходить. Twitter к такому классу компаний не относится и если блокировка наступит на территории России, он попытается достичь какого-то консенсуса, чтобы удалить то, что нужно и продолжать работать. В противном случае прекратит сопротивляться и закроет российский рынок, как бесперспективный для самого себя. Не будет уделять этому должного внимания.

Читайте «Журправду» в нашем телеграм-канале

Twitter не заинтересован терять российский рынок, никто в этом не заинтересован. Но социальной сети придется либо потерять свое лицо на западном рынке, чтобы выполнить меры в соответствии с российским законодательством, приняв некую функцию цензурирования. Либо потерять российских пользователей. Из этих двух рынков, конечно выберет свой собственный, грубо говоря американский. В данном случае, российский рынок по отношению к мировому в позиционировании Twitter очень мал.

Twitter, думаю, не игнорирует наши заявления, в этом есть процесс разночтений. С банального, Twitter воспринимает себя как платформу, которая является технологическим посредником. Противоправную информацию хранит не он, а третьи лица, в основном это является ссылочной массой. Twitter ведь сервис коротких сообщений, и естественно предъявляя ему эту идею, как к технологическому посреднику, мы фактически заставляем его заниматься цензурированием. То, что в России может быть запрещено законом, на других территориях это не будет запрещено. А удалять сеть по сути должна своих пользователей, чтобы соблюсти закон. Здесь выбор сложный, тяжелое противостояние».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *