Льготная ипотека оказала стимулирующий эффект на рынок недвижимости

Аналитик: Льготная ипотека оказала стимулирующий эффект на рынок недвижимости

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых помогла российским семьям приобрести жилье. Об этом в комментарии ФАН рассказал инвестор, основатель компании «Баланс-Платформа» Леван Назаров.

Рост ипотечного кредитования

Четверть миллиона семей в России взяли ипотечный кредит с начала года. Об этом рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

По его словам, рост ипотечного кредитования в России сохраняется девятый месяц подряд. С начала 2021 года было выдано свыше 240 тысяч ипотечных кредитов.

«Мы наблюдаем небывалый рост ипотечного кредитования, который сохраняется уже девятый месяц подряд. Более 240 тысяч ипотечных кредитов с начала года — это почти четверть миллиона семей, улучшивших свои жилищные условия», — заявил он.

Аналитик: Льготная ипотека оказала стимулирующий эффект на рынок недвижимости

Согласно ДОМ.РФ и Frank RG, в феврале 2021 года в России выдано 147 тысяч кредитов на 410 млрд рублей, что превышает показатели февраля прошлого года на 36% в количественном выражении и на 53% — в денежном.

Стимулирующий эффект

Как отметил Леван Назаров, во многом программа льготной ипотеки под 6,5% годовых помогла российским семьям приобрести жилье. Еще в прошлом году были побиты рекорды по выдаче ипотечных кредитов в России — общий объем займов составил более 4 трлн рублей, из них половина — это кредиты по льготной программе.

«То, что государство стимулирует улучшение условий по ипотеке, делается в интересах граждан, которые получают возможность взять кредит по оптимальной, самой низкой ставке за многие годы. Такую возможность в текущем году получили жители не только крупных городов, но и регионы, где также действуют отдельные программы для молодых семей (6%), сельская ипотека (1–3% на покупку частного дома в сельской местности), программа ипотеки для жителей Дальневосточного Федерального округа под 2%», — пояснил Леван Назаров.

В текущем году, заметил эксперт, еще 8% домохозяйств планируют приобрести жилье — это больше, чем в прошлом году (7%), но меньше 2018–2019 годов (тогда о таком желании заявляли 10% респондентов). Эти цифры говорят о том, что программа льготной ипотеки имела очень сильный стимулирующий эффект для рынка: люди получили возможность купить жилье по самым низким ставкам в истории (правда, и цены на квартиры по стране в 2020 году также выросли в среднем на 15%). За первые два месяца этого года ипотечных кредитов выдано на 1,2 трлн рублей — россияне торопятся приобрести жилье, пока ставки по кредитам находятся на низком уровне.

Между тем, заметил эксперт, Центральный банк России намерен уже в ближайшее время перейти к увеличению ключевой ставки, что автоматически приведет к увеличению средних банковских ставок (по ипотеке в том числе). Также регулятор заявил, что программу льготной ипотеки стоит оставить только в 24 регионах страны, где это особенно необходимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *