После сильнейших морозов по США ударила аномальная засуха








По территории США ударила очередная природная аномалия после сильнейших морозов зимой сезона 2020/2021. На этот раз речь идет о засухе. От нового природного катаклизма в первой декаде марта уже пострадали 70 млн жителей США, пишет американская газета USA Today, ссылаясь на данные Национальной интегрированной информационной системы о засухе (NIDIS).

Ученые проинформировали общественность, что засуха накрыла подавляющую часть западной территории США (почти 90% площади). Угроза нависла над урожаем и лесными массивами. Наблюдаемая засуха стала самой сильной за последние два десятилетия.

Однако многие климатологи считают, что США столкнулись не с обычным явлением, а «мегазасухой», т.е. интенсивной засухой, которая может длиться десятилетиями. В последний раз подобное было 1200 лет назад и прогнозы специалистов неутешительны.

Сильней всего пострадали штаты: Калифорния, Аризона, Нью-Мексико, Невада, Юта и Колорадо. Земли указанных американских регионов оказались более чем на 90% в зоне засухи и в ближайшее время осадков не предвидится. Обновление карт по засухе происходит еженедельно.

Напоминаем, что в феврале 2021 года в южном штате Техас от чудовищных по местным меркам холодов, сопоставимых с температурой на Аляске, погибли десятки человек, наступил коллапс системы ЖКХ и был причинен большой материальный ущерб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *