МВФ закрепляет колониальный статус современной Украины

МВФ закрепляет колониальный статус современной Украины



МВФ закрепляет колониальный статус современной Украины

МВФ пытается выстроить систему контроля для украинской элиты, используя зависимость страны от кредитных средств. 

В настоящее время Киев находится в статусе участника 18-месячной программы stand-by на сумму около 5 миллиардов долларов. В рамках программы в июне прошлого года Украина получила 2,1 миллиарда долларов. Киев рассчитывает получить еще четыре транша: два на 700 миллионов долларов, один на сумму 560 миллионов долларов и последний — на 980 миллионов долларов. Программа заканчивается в конце 2021 года. 

Программа stand-by фактически была поставлена ​​на «паузу» из-за политики Киева, которая, по мнению фонда, противоречит основным принципам сотрудничества. МВФ недоволен снижением тарифов на газ для населения, большим дефицитом госбюджета Украины и вмешательством властей в работу структур, созданных ранее по настоянию Запада: НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украина) и САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура). 

По словам Кирилла Коктыша, МВФ создал систему обязательств, которая не позволяет Украине «соскочить с крючка» в случае саботажа выполнения требований реформ и назначения рекомендованных Западом чиновников. 

«В принципе, МВФ мог бы давить на украинское руководство теми долгами, которые уже накоплены, а тут идёт шантаж ещё и новыми траншами. Задача фонда — усилить механизмы контроля над Киевом и юридически закрепить их. На выходе мы получаем колониальный статус современной Украины», — говорит Коктыш. 

Новостное Агентство «Харьков» 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *