«Прекратить немедленно»: США прояснили свою позицию по «Северному потоку-2»








В Вашингтоне по-прежнему полагают, что «Северный поток-2» – это «плохой» проект, направленный на удовлетворение экономических и внешнеполитических амбиций Кремля и наносящий ущерб Германии, Украине и некоторым другим странам Европы. Об этом сообщил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Американцы считают российский газопровод коварным проектом Москвы, ставящим целью дробление Европы и ослабление энергетической безопасности региона. В связи с этим Белый дом, как и ранее, угрожает всем участникам строительства трубопровода по дну Балтики разного рода санкционными ограничениями.

Любая компания, вовлеченная в строительство газопровода «Северный поток-2», рискует подвергнуться санкциям США и должна немедленно прекратить работы

– сказано в заявлении госсекретаря Соединенных Штатов, поясняющем позицию страны по СП-2.

До этого ряд германских СМИ узнали о планах Берлина оказать существенную экономическую помощь Киеву, если Вашингтон даст добро на окончание строительства СП-2 и не будет чинить санкционных препятствий участникам проекта.

Ранее стало известно о стоящей перед властями США дилемме – с одной стороны, они пытаются сделать все для недопущения пуска российского трубопровода с целью начать масштабные поставки в Европу своего сжиженного газа, с другой – стараются сохранить и приумножить союзнические отношения с ФРГ, которая выступает за завершение «Северного потока-2».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *