Подешевеет ли самый дорогой вид энергетики в России?

Подешевеет ли самый дорогой вид энергетики в России?

Старший научный сотрудник РАНХиГС, генеральный директор ассоциации «Цель номер семь» Татьяна Ланьшина сообщила, что стоимость производства солнечной и ветряной энергии через несколько лет будет дешевле стоимости энергии от угля и газа. В некоторых случаях, согласно её заявлению, солнечная генерация дешевле сетевой электроэнергии уже сейчас.

«Журналистская правда» обсудила с главным редактором журнала «Геоэнергетика» Борисом Марцинкевичем, возможно ли удешевление возобновляемой энергетики в России.

«Не очень понимаю, как проводились расчёты. Входит ли в методологию расчетов проведенного исследования утилизация солнечных панелей и срок действия солнечных панелей? А также то, как должна реагировать любая объединенная энергетическая система на прерывистую альтернативную генерацию? Ведь в случае облачной погоды генерация на солнечных панелях внезапно прекращается. Следовательно, чтобы в такие моменты потребители не остались без электроэнергии, необходимо будет строить дополнительные электростанции, которые умеют включатся в работу с такой же скоростью, с какой отключаются солнечные панели. Если не учитывать строительство дополнительных электростанций, тогда, конечно, все выйдет довольно дешево.

Читайте «Журправду» в нашем телеграм-канале

Учитывалось ли в исследовании количество редкоземельных металлов, которые необходимо добывать и перерабатывать для постройки дополнительных солнечных панелей? Учитывается ли эта стоимость и ограниченность этих ресурсов, монопольным поставщиком которых является КНР? Заявление, не подкреплённое методикой расчётов, не имеет никакого смысла.

Не менее важные вопросы – география расположения редкоземельных металлов, размеры площади, которые будут использоваться под солнечные панели, которые будут компенсировать традиционную энергетику, есть ли такие площади у стран, желающих использовать солнечную энергетику.

Многие страны имеют на территории «куски» Сахары. Они пытались поставить там солнечные электростанции. Однако выяснилось, что песок работает как наждачная бумага, и после появления ветра, панели можно выкидывать, потому что коэффициент полезного действия падает в разы. А для того, чтобы очистить панели, необходима вода. А что делать в России с учетом снегопадов?

В Германии самая развитая ветряная энергетика. Стоимость электроэнергии в 11 раз больше, чем в России. Стоят солнечные панели, только стоимость киловатт около 34 евро. Недавно, когда в Германии было -26, поступление от солнечных и ветряных электростанций в совокупности составляли 1,5 %. Возможно, эти 1,5% были дешевыми, но Германия хотела, чтобы работали «очень дорогие» угольные электростанции.

В Германии и Дании уже есть муниципалитеты, которые вынуждены ставить пиковые газовые электростанции. В газовой турбине нет воды, в камеру сгорания под давлением поддается природный газ и обычный атмосферный воздух. Газ вращают лопатки турбины, все сгорает и происходит быстрый напор. Что это означает? Это дополнительные газопроводы, дополнительный персонал, стоимость самих станций. Причем они работают в зависимости от облачности и розы ветров. Если всё в порядке, там люди отдыхают. Но в случае необходимости прыжком включаются на полную мощность. Используются блочные электростанции, которые научилась производить финская компания Wartsila. Они с нуля на 100% мощности выходят за 60 секунд. При этом можете себе представить, какое количество газа они потребляют. Это как на холодной машине тронуться на 5-ой скорости. Они прожорливы в потреблении газа до невероятности. Они требуют ПГХ, они требуют компрессорных станций. Это надо включать в удешевление стоимости ветряных и солнечных панелей? Или мы это не учитываем, и это бесплатно? Все это стоит больших денег.

Мы можем сколько угодно развивать электроэнергию за счет солнца и ветра. При этом пиковые котельни в любом случае будут стоять, так как у нас случаются частые перепады температуры. И чем тогда спасаться? Подводить каждому городу газовую трубу будет выходить дорого».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *