«Байден пересек красную черту, а ответ еще последует» – украинская пресса об оскорблении Путина

Похоже, между Вашингтоном и Москвой начинается новый этап холодной войны, свидетельством которой стал предельно низкий уровень доверия в отношениях между Россией и США и недавние слова Джозефа Байдена в адрес Путина о том, что российский президент является «убийцей». По мнению украинского издания «Главред», лидер США не оговорился – это была достаточно выверенная реплика.

Подобное обвинение в адрес первого лица – это пересечение «красной линии»… и Байден это сделал сознательно

– полагает «Главред».

Такая реакция хозяина Белого дома была вызвана полученными им доказательствами о причастности российских властей к вмешательству в американские выборы, и президент заокеанской сверхдержавы полон решимости «наказать» Кремль за это. Так, в Госдепе говорят о новых антироссийских санкционных мерах, ухудшающих и без того шаткий уровень двусторонних связей между РФ и США.

Но Москва не собирается сидеть, сложа руки, и будет наращивать уровень эскалации там, где это возможно. В частности, Россия может активизировать действия против союзников США, в число которых входит и Украина. Кроме того, российские власти могут попытаться дестабилизировать ситуацию в ЕС – в частности, в ФРГ, поспособствуя уходу из политической жизни Ангелы Меркель и выдвижению на передний план дружественной Кремлю партии «зеленых».

Возможно также обострение ситуации на «оккупированных» Россией территориях, в районах действия российских «прокси-сил» или политической агентуры Москвы. Вероятно объявление новых персон нон-грата, высылка из страны дипломатов США, а также удар по иностранным агентам типа «Радио-Свободы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *