Handelsblatt: Россия инициирует пересмотр отношений с США

Слова американского президента Джозефа Байдена о том, что Путин является «убийцей», грозят ухудшить отношения Запада с наиболее крупной страной мира. Москва выражает возмущение, а Европа, по информации немецкой газеты Handelsblatt, планирует поиск новых подходов в отношении с РФ.

В четверг российское правительство объявило о пересмотре отношений с Соединенными Штатами

– отмечает германское издание.

Градус трений между Россией и США снова повысился, в связи с чем снизились курсы российской валюты и акций. В воздухе носится страх перед новыми санкционными ограничениями, закрытием российским финансовым организациям доступа к зоне доллара и международной системе платежей SWIFT. Если это случится, то, по мнению главы банка ВТБ Андея Костина, это будет похоже на взрыв «экономической атомной бомбы».

В связи с накалом страстей власти Соединенных Штатов могут наложить запрет на приобретение своим фондам и вкладчикам российских ценных бумаг, показывавших в последнее время неплохую прибыльность.

Происходящее между Москвой и Вашингтоном накладывает свой отпечаток и на связи России со странами ЕС. Так, в понедельник главы внешнеполитических ведомство Евросоюза обсудят новую стратегию отношений с РФ. Берлин по-прежнему настаивает на сохранении диалога и на предотвращении американских санкционных мер по отношению к «Северному потоку-2», в то время как Прибалтика, Польша и еще ряд стран готовы к принятию более жестких мер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *