Запад превращает Украину в «выжженное поле»

Украинский политик заявил, что Запад превращает страну в «выжженное поле»

Если на Украине ситуация с коронавирусом не изменится, то на улицах страны могут появиться трупы. Об этом в интервью ФАН рассказал украинский политик, бывший народный депутат Верховной рады Алексей Журавко.   

Социологический Центр Разумкова в своем ежегодном отчете «Украина 2020−2021: неоправданные ожидания, неожиданные вызовы» сообщил, что сначала 2020 года Украину покинули более 66 тыс. врачей и медицинских работников. В ходе пандемии коронавируса уволились еще почти 34 тыс. медработников, большинство из которых — пенсионного и предпенсионного возраста. Массово увольнялись медицинские работники, достигшие пенсионного возраста, в связи со снижением коэффициента оценки трудового стажа с 1,35 за год работы до 1 и увеличением необходимого страхового стажа для выхода на пенсию.

«Катастрофическая ситуация с медицинскими кадрами. По оценкам экспертов, Украину с начала 2020 г. покинули более 66 тыс. врачей и медицинских работников», — сказано в сообщении.

При этом, согласно данным Министерства здравоохранения Украины, в стране не хватает почти 34 тыс. врачей и более 35 тыс. работников среднего звена. Также продолжаются массовые увольнения медиков в рамках медицинской реформы, начатой гражданкой США Ульяной Супрун.

Украинский политик заявил, что Запад превращает страну в «выжженное поле»

Авторы отчета пишут, что часть украинских медработников после увольнения начали искать работу в соседних странах. В польские агентства по трудоустройству, например, подали заявки около 2 тыс. врачей и 3 тыс. медсестер из Украины. В свою очередь, Варшава пошла навстречу медикам и приняла так называемый «ковидный акт» — соответствующую поправку в закон по борьбе с COVID-19, которым отменяется обязательное подтверждение дипломов украинских и белорусских врачей. Медработникам, которые лечат больных с коронавирусной инфекцией, в Польше вдвое повысили зарплаты.

Украинский политик Алексей Журавко в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей заявил, что киевские власти сознательно занижают статистику, поскольку боятся раскрыть украинцам настоящие данные по оттоку медицинского персонала.

«Власти занизили количество уехавших из Украины врачей. Я думаю, что оно намного больше. Объективную статистику украинцам сегодня никто не показывает. Они скрывают от народа реальные данные по оттоку населения из страны. Могу сказать про Херсонскую область. Регион столкнулся с реальной нехваткой медицинского персонала в сложные времена пандемии. Бегство врачей из государства — естественный процесс, поскольку медицинская система фактически уничтожена. Понятно, что люди не могут находиться долго в таких условиях , поэтому они вынуждены уезжать из Украины», — сказал собеседник ФАН.

Украинский политик заявил, что Запад превращает страну в «выжженное поле»

Бывший депутат Верховной рады заявил, что если ситуация на Украине с коронавирусом не изменится, то на улицах страны могут появиться трупы. Также он выразил уверенность в том, что Запад превращает страну в «выжженное поле».

«Напомню, нам из США специально назначили на пост главы Минздрава Ульяну Супрун. Ее главной задачей являлось убийство советской медицинской системы в стране. Никому не нужно, чтобы украинцы были здоровыми и счастливыми. Украину превращают в выжженное поле. В государстве происходят страшные вещи — не хватает не только качественных лекарств, но и аппаратов ИВЛ, мест в больницах, медицинского персонала, денег в бюджете. Если ситуация с коронавирусом рванет, то у нас будет хуже, чем в США. Скоро мы увидим трупы не только в больницах, но и на улицах. Не дай бог это произойдет. Я не желаю своей стране ничего такого, но действия властей могут привести к такому печальному сценарию. Украинцы наконец-то должны понять, что над ними проводят эксперименты, ведущие к опустошению страны. Они должны призвать к ответу киевские власти. Если не получится — гнать метлой», — резюмировал Алексей Журавко.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщило о том, что депутат украинского парламента Ольга Стефанишина обвинила нынешние киевские власти в превращении государства в «ковидное гетто».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *