«Северный поток-2» в ближайшее время столкнется с двумя новыми проблемами

Американские санкции могут стать лишь одной из проблем, угрожающих реализации «Северного потока-2». По мнению экспертов Bloomberg, для начала успешного функционирования российского газопровода есть по крайней мере еще два камня преткновения.

Первая возможная проблема – это уход из активной политической жизни Германии Ангелы Меркель и ее партии ХДС. В сентябре этого года предстоят выборы в Бундестаг, делегаты которого будут позже избирать канцлера. В связи с этим многие отдают пальму первенства партии «Зеленые» и ее лидеру Анналене Баербок, которая настроена не столь оптимистично по поводу СП-2 – по ее мнению, трубопровод по дну Балтики может стать источником геополитических проблем и представляет опасность для экологии региона.

Еще одной проблемой «Северного потока-2» может стать невозможность его сертифицирования. Дело в том, что отвечающая за это норвежская компания Det Norske Veritas Holding AS отказалась от участия в проекте, но без соответствующих сертификационных процедур трубопровод не заработает.

Несомненными препятствиями для СП-2 остаются и санкции со стороны США и ЕС. Тем не менее канцлер ФРГ Ангела Меркель полагает, что выгод от реализации этого чисто коммерческого проекта гораздо больше, чем недостатков. К тому же, Европа нуждается в недорогом и экологически чистом топливе, которое может обеспечить именно Россия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *