Мораторий на аренду казахстанской земли для иностранцев заканчивается

Мораторий на аренду казахстанской земли для иностранцев заканчивается

В декабре нынешнего года истекает срок моратория на отдельные положения Земельного кодекса, касающиеся сдачи сельхозземель в аренду казахстанцам и иностранным гражданам, а также продажи участков казахстанским фермерам. В 2016 г., когда обсуждались поправки в Земельный кодекс, предполагалось продлить срок аренды казахстанской земли для иностранцев с 10 до 25 лет, чтобы привлечь инвесторов в АПК. Однако тогда часть граждан истолковала это как попытку продать землю, возникли общественные беспорядки.

Беспокойство людей хорошо объяснимо: земля – подлинное богатство страны. РК – девятая страна в мире по общей площади и вторая страна в мире по площади пахотных земель на душу населения (земельный фонд Казахстана составляет 272,5 миллиона гектар земли). При таком раскладе агропромышленный сектор должен стать главным источником богатства страны, и при правильном развитии можно не только полностью кормить свое население, но и развивать экспорт, получая колоссальную прибыль.

Без малого пять лет, на которые был введен мораторий, пробежали быстро. Проблему нужно решать. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в связи с этим поручил правительству возобновить работу земельной комиссии. Ускорить работу над Земельным кодексом требуют от правительства и депутаты.

В связи с этим премьер-министр Аскар Мамин подписал распоряжение о создании комиссии по земельной реформе. Данным документом утверждены общие положения, задачи, организация и порядок работы омиссии, а также ее состав. Цель комиссии – обсуждение норм проекта Земельного кодекса РК и выработки предложений по его совершенствованию. 

Председателем комиссии назначен вице-премьер Ералы Тугжанов. Его заместителем назначен министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, секретарем комиссии – председатель комитета по управлению земельными ресурсами Минсельхоза Мурат Темиржанов. 

До ноября кабинет министров должен внести поправки в Земельный кодекс

Наш корр.

Читайте нас в: Яндекс.Дзен и Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *