Водовод в 1000 км: Предложено радикальное решение водной проблемы Крыма

Процесс снабжения Крыма водой пока должным образом не налажен, и в качестве радикального решения водной проблемы Крымского полуострова предлагается построить водовод от расположенного на Дону Цимлянского водохранилища – его длина составит около 1 тыс. км. Об этом рассказал инженер и строитель Феликс Кунцевич в статье о водоснабжении Крыма, опубликованном в отраслевом журнале «Гидротехническое строительство».

Водовод будет состоять из пучка полимерных труб, толщина каждой из которых составит 1600 мм. Трубы будут проложены по руслу реки Дон, а также по дну Азовского и Черного морей в направлении определенных участков побережья полуострова. Для повышения устойчивости труб к действию течений, возможно, будет применен пригруз незаполненной трубы.

Таким образом, из Дона предполагается ежегодный забор около 4,1 кубического километра воды, что, казалось бы, может стать причиной обезвоживания и источником экологических проблем Ростовской области. Не допустить такого положения вещей можно путем продолжения остановленного в 90-х годах строительства ирригационного канала Волга-Дон 2 – в этом случае он, протекая по территории Волгоградской области, поможет ввести в сельскохозяйственный оборот новые земли и выровнять отрицательный водный баланс Дона.

Кунцевич уверен, что поступающая по новому трубопроводу вода сможет с лихвой удовлетворить потребности крымчан, в том числе и в плане обеспечения объектов индустриальной и агропромышленной инфраструктуры. Использование же артезианских скважин не способно в должной степени решить водную проблему Крымского полуострова.

Ранее ученый из Екатеринбурга предложил оригинальный и относительно недорогой способ опреснения воды в Крыму, основанный на воздействии на нее электричеством. При этом методе потребление энергии в два-три раза ниже, чем при применении системы обратного осмоса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *