Вассерман о последствиях для Украины после национализации «Мотор Сич»

Вассерман о последствиях для Украины после национализации «Мотор Сич»

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о национализации завода «Мотор Сич», однако, этот дипломатический скандал не принесет ничего хорошего украинскому народу, заявил эрудит и политолог Анатолий Вассерман в разговоре с изданием «Политика Сегодня». 

США смогли достичь своей цели: принятое Зеленским решение под давлением американского правительства, принесет большие проблемы Украине, считает эксперт.

«Китайцы купили «Мотор Сич» именно в расчете на то, что получат какие-то серьезные технологии в части разработки и производства авиамоторов, а надо сказать что собственные китайские авиамоторы, в основном, копии авиамоторов иностранных компаний, причем сделанные с опозданием. Американцы спохватились именно для того, чтобы Китай ничего не получил», — разъяснил Анатолий Вассерман.

Получается, что Киев оказался «меж двух огней»: сделка с Китаем положительно сказалась бы на экономических интересах Украины, но обернулась сложностями в отношениях с ключевым украинским союзником — Соединенными Штатами. В обратном же случае был неизбежен конфликт с Пекином.

Киев, полностью подчиненный американцам выбрал второй вариант и выполнил указание администрации США, подчеркивает эксперт. Это значит, что на сегодняшний день Украина столкнется с множеством тяжелых последствий. Более 3,6 миллиарда долларов, вложенных китайцами, не давали разориться предприятию.

«Во-первых, китайцы очень обиделись. А китайская обида, как правило, выражается в серьезных действиях. Не берусь гадать, как именно китайцы отомстят за потерю денег, и главное — за потерю лица, поскольку в этом конфликте американцы вытерли о них ноги. Как Китай будет мстить американцам — не знаю, но украинским властям я не позавидую», — резюмировал Вассерман.

Помимо этого, национализация «Мотор Сич» фактически исключает будущие иностранные инвестиции в экономику Украины. Никто не будет вкладываться «туда, где тебя могут обворовать, да еще и обворовать по приказу американцев», заключил политолог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *