Венедиктов поделился очередным «инсайдом» о ситуации вокруг Белоруссии

Венедиктов поделился очередным «инсайдом» о ситуации вокруг Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в скором времени сядет за стол переговоров с представителями оппозиции. Об этом сегодня, 25 марта, в своем телеграм-канале заявил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

«Переговоры Лукашенко с оппозицией будет вести ОБСЕ под руководством Швеции. Всех политических заключённых потребуют немедленно освободить и реабилитировать. Страны ЕС берут на себя обязательство по оказанию макроэкономической поддержки в течение переходного периода, в том числе и после проведения свободных выборов. Всестороннюю поддержку обещают оказать независимым СМИ, правозащитникам, промышленным предприятиям и малому бизнесу», — написал он.

При этом Венедиктов напомнил, что в понедельник состоялся телефонный разговор советника Госдепартамента США Дерека Шоле с главой белорусского МИДа Владимиром Макеем. По его словам, «были обсуждены сроки и условия проведения переговоров оппозиции под руководством Светланы Тихановской и белорусской власти». Венедиктов также написал, что переговорный процесс должен начаться не позднее 1 мая при участии посла США Джули Фишер, экс-председателя Еврокомиссии в Жозе Мануэля Баррозу, ОБСЕ и МИД Германии.

Напомним, Алесей Венедиктов трижды брал интервью у Александра Лукашенко. Последнее было в декабре 2019 года. При этом главред «Эха Москвы» известен своими «инсайдами» про Белоруссию, большая часть из которых не находит подтверждения. В частности, он заявлял, что на переговорах в Сочи 14 сентября 2020 года Александр Лукашенко и Владимир Путин обсуждали судьбу экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико.

«Я думаю, что судьба Бабарико и судьба его товарищей стояла отдельным пунктом в переговорах Путина и Лукашенко. То есть я не думаю, я знаю. Я не знаю результата. Но мы его увидим», — отмечал тогда Венедиктов.

В то же время, никаких подтверждений этой информации до сих пор не было. При этом пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков тогда заявил, что не располагает информацией о переговорах президентов по поводу экс-банкира и усомнился в том, что Венедиктов знает об этом, поскольку встреча президентов проходила в формате «один на один».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *