Киев пустит воду в Крым только в случае «настоящей экологической катастрофы»

Первый президент Украины Леонид Кравчук высказался о том, при каких условиях Киев пустит питьевую воду в Крым. Свое неоднозначное мнение он озвучил зрителям украинского телеканала «Дом».

По мнению Кравчука, Украина должна положить конец водной блокаде полуострова, только если крымчане ощутят настоящую гуманитарную катастрофу от недостатка воды. Бывший украинский президент надеется при этом, что до таких крайностей дело не дойдет. В то же время Кравчук против открытия доступа жителям Крыма к воде только потому, что на этом настаивает Россия.

Леонид Кравчук также полагает, что если россияне «оккупировали» Крым, то они и должны отвечать за благополучие его жителей, в том числе и за обеспечение этих регионов водой, и следить за состоянием соответствующих водохранилищ.

Между тем, Крым планирует взыскать с Украины ущерб за перекрытие Киевом Северо-Крымского канала, который до 2014 года был основным водным источником для полуострова. Иск будет подан в один из крымских судов, затем судебное разбирательство может выйти на международный уровень. По словам заместителя главы крымского парламента Ефима Фикса, сумма иска к Украине составит 1 трлн 476 млрд рублей. Впрочем, в дальнейшем эти цифры могут увеличиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *